Госдума РФ ратифицировала протокол о содействии совместным проектам в промышленности стран ЕАЭС

Госдума России на заседании 25 января ратифицировала протокол о внесении в Договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) от 29 мая 2014 года изменений, которые касаются оказания финансового содействия при реализации государствами ЕАЭС совместных кооперационных проектов в отраслях промышленности, передает ТАСС.

Протокол был подписан в Москве 25 мая 2023 года. В соответствии с документом, объем средств, предусматриваемых в бюджете ЕАЭС на очередной финансовый год на оказание финансового содействия при реализации странами объединения совместных кооперационных проектов в отраслях промышленности, определяется в процентном соотношении от общей суммы поступлений в бюджеты государств ЕАЭС от специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин в финансовом году, предшествующем году утверждения бюджета ЕАЭС.

Размер такого процентного соотношения и форма оказания финансового содействия при реализации соответствующих проектов определяются Высшим Евразийским экономическим советом. Порядок отбора и реализации государствами ЕАЭС совместных кооперационных проектов в отраслях промышленности, а также оказания финансового содействия за счет средств бюджета ЕАЭС определяется в соответствии с положением, утверждаемым Евразийским межправительственным советом.

"Реализация протокола повлечет за собой дополнительные расходы и будет осуществляться в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете", - говорится в пояснительной записке.

Как пояснил депутат Госдумы Владимир Сипягин, в условиях санкционного давления важно наращивать реализацию совместных кооперационных проектов в промышленности с государствами ЕАЭС. Он считает, что при этом следует инвестировать в первую очередь в науку. "Речь идет о взаимодействии стран, входящих в Евразийский союз. Вкладывая в науку, через определенные технологические цепочки, мы получим более высокий экономический эффект. Ведь научные институты могут разработать несколько проектов для развития бизнеса. Это гораздо выгоднее, чем один объект, который строит бизнес", - подчеркнул Сипягин.

Читайте также: