Поставки газа в КНР по "Силе Сибири" начнутся в декабре 2019 года

"Газпром" и CNPC подписали соглашение о начале поставок российского газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири", старт поставок запланирован на 20 декабря 2019 года, заявил 4 июля председатель правления российской компании Алексей Миллер. Об этом сообщает ПРАЙМ.

"В рамках переговоров сегодня подписано соглашение между "Газпромом" и нашим китайским партнером о дате начала поставок газа по газопроводу "Сила Сибири". Это 20 декабря 2019 года", - сказал Миллер. "Нет никаких сомнений в том, что 20 декабря 2019 года начнутся поставки российского газа в Китай", - добавил он.

"До 2019 года соответственно оставшиеся объемы из двух тысяч ста пятидесяти шести километров (газопровода "Сила Сибири" - ред.) мы построим", - заверил Миллер.

"Газпром" и китайская CNPC в мае 2014 года подписали договор о поставках российского газа в Китай по восточному маршруту, напоминает ПРАЙМ. Договор заключен на 30 лет и предполагает ежегодную поставку 38 миллиардов кубометров российского газа в Китай по магистральному газопроводу "Сила Сибири".

Читайте также: