Лавров и Могерини провели переговоры в Брюсселе

Москва надеется, что ситуация в двусторонних отношениях с Брюсселем постепенно вернется в нормальное русло, заявил 11 июля министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини, передает ТАСС.

По словам Лаврова, Москва и Брюссель полностью разделяют идею о необходимости регулярных контактов. «Особенно в ситуации, когда наши коллеги из Европейского союза заморозили по известным причинам, хотя, как я считаю, абсолютно недальновидным, большинство диалоговых механизмов, которые существовали между РФ и Брюсселем», — отметил он.

«Но тем не менее связи сохраняются, — указал глава российского дипведомства. — Есть обоюдное понимание, что в любом случае мы соседи и нам нужно вопросы, которые возникают между нами, решать на основе обоюдного согласия». «Думаю, что постепенно ситуация вернется в нормальное русло, — подчеркнул Лавров. — Это отвечает коренным, очищенным от каких-то наслоений интересам и РФ, и стран Европейского союза».

Российский министр сообщил, что обсуждал с Могерини взаимодействие Москвы и Брюсселя на международной арене. «Мы понимаем стремление Евросоюза играть собственную роль в подходах к различным кризисам. Приветствуем такое желание и такой настрой наших коллег из Европейского союза, — отметил он. — По большинству международных проблем у нас есть обоюдный интерес обмениваться мнениями, вести диалог и стараться найти какие-то практические шаги, которые будут помогать урегулировать тот или иной кризис».

В свою очередь Могерини подтвердила, что Европейский союз намерен налаживать контакты с Россией.

«РФ и ЕС договорились об активизации контактов по всем ключевым направлениям внешней политики, которые обсуждались сегодня», — подчеркнула глава дипломатии ЕС.

Говоря о темах, которые обсуждались на встрече с российским министром, Могерини упомянула сирийский вопрос, ближневосточное урегулирование, ситуацию на Балканах и Корейском полуострове, продвижение международной сделки по иранскому атому, а также ситуацию на востоке Украины.

Читайте также: