Страны ЕАЭС активно обсуждают соглашение о ЗСТ с Ираном

Заместитель министра экономического развития РФ Алексей Груздев рассказал о том, как продвигаются переговоры по заключению временного соглашения о зоне свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и Ираном, сообщает ТАСС.

Сейчас страны ЕАЭС ведут переговоры по формированию списка товарных позиций, по которым будут действовать особые условия торговли.

"Единство с точки союза (ЕАЭС - прим. ред.) есть, списка окончательного нет, потому что список и есть предмет переговоров", - сообщил замглавы МЭР РФ в кулуарах Всемирного экономического форума "Летний Давос".

На первом этапе список будет содержать 200-300 позиций, учитывающих интересы Ирана и ЕАЭС. Груздев отметил, что основные интересы Ирана - сельское хозяйство и отдельные позиции в машиностроении. "У союза, конечно же, интерес значительно шире с учетом дифференцированности нашей экономики, поэтому переговоры продолжаются", - сказал он.

Тем не менее, замминистра считает, что пилотное соглашение с Ираном может быть подписано уже в этом году.

"В определенный период времени мы посмотрим, как функционирует с ограниченным охватом это соглашение, насколько мы добиваемся открытости экономики Ирана с точки зрения доступа наших товаров, насколько соблюдаются договоренности и насколько Иран готов, собственно, внедрять международные правила торговли, с тем, чтобы выйти на полноформатный ЗСТ", - резюмировал Груздев.

Он также сообщил, что Минэкономразвития планирует в текущем году начать переговоры о ЗСТ с Индией и Египтом.

"Что касается Индии, Египта, я думаю, что в этом году мы приступим, может быть к концу года, к переговорам. С Израилем уже начаты переговоры. Поэтому повестка у нас весьма насыщенная на ближайший период времени", - сообщил замглавы МЭР РФ.

Читайте также: