Зеленский одобрил конфискацию активов лиц, поддерживающих спецоперацию России

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об определении процедуры конфискации активов лиц, поддерживающих военную спецоперацию России. Об этом 23 мая сообщили в офисе главы украинского государства, передает ТАСС.

"Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины о повышении эффективности санкций, связанных с активами отдельных лиц", принятый Верховной радой 12 мая 2022 года", - говорится в сообщении. "Процедура выявления и конфискации активов подсанкционных лиц, так или иначе поддерживающих агрессию оккупантов против Украины, позволит быстро и эффективно пополнять украинский бюджет за счет врагов", - приводит слова Зеленского его офис.

Верховная рада приняла первый вариант этого закона 21 апреля, однако Зеленский вернул его со своими предложениями в парламент для повторного рассмотрения в сессионном зале. После принятия документа с поправками президент Украины подписал этот закон.

В новом варианте закона определено, что поиском имущества украинцев, подпавших под санкции по обвинению в поддержке спецоперации РФ, и обращением в суд для конфискации этих активов будет заниматься уполномоченный центральный орган исполнительной власти.

Ожидается, что им станет Министерство юстиции Украины, которое должно организовать работу по выявлению и розыску подлежащих блокированию активов физических и юридических лиц, в отношении которых Советом национальной безопасности и обороны введены или будут введены санкции. Осуществление административного судопроизводства по делам о применении санкции и конфискации будет осуществлять Высший антикоррупционный суд Украины.

12 мая Верховная рада утвердила указ Зеленского о конфискации российского имущества на территории Украины.

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. В настоящее время часть территорий уже находится под контролем РФ, в том числе Херсонская область, там постепенно восстанавливается мирная жизнь.

Читайте также: