Беларусь и Казахстан подписали договор о социально-экономическом сотрудничестве до 2026 года

Договор между Беларусью и Казахстаном о социально-экономическом сотрудничестве до 2026 года с программой социально-экономического сотрудничества на этот же период заключен по итогам официальных белорусско-казахстанских переговоров в Минске. Подписи под документом поставили главы государств Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев, передает БЕЛТА.

"Мы обсудили широкий спектр вопросов, подписали ряд документов, в числе которых договор о социально-экономическом сотрудничестве между Беларусью и Казахстаном. Этот программный документ призван закрепить перспективные отношения двух стран до 2026 года и открыть новые возможности в развитии всестороннего взаимодействия. Помимо этого, подписаны международные документы, касающиеся производственной, научно-технической кооперации, спорта, а также средств массовой информации", - отметил Лукашенко.

Стороны также заключили межправительственные соглашения о производственной и научно-технической кооперации организаций оборонных отраслей промышленности и о сотрудничестве в области средств массовой информации. Подписан договор о научно-техническом сотрудничестве между Национальной академией наук Беларуси и Национальной академией наук Казахстана.

В числе подписанных документов также план сотрудничества между министерствами иностранных дел Беларуси и Казахстана на 2018-2019 годы, программа сотрудничества в сфере физической культуры и спорта между Министерством спорта и туризма Беларуси и Министерством культуры и спорта Казахстана на 2018-2019 годы, меморандум о взаимопонимании по культурному сотрудничеству между Министерством культуры Беларуси и Министерством культуры и спорта Казахстана.

В ходе переговоров в Минске белорусский президент заявил, что на планете нет более близких друг-другу государств чем Беларусь, Казахстан и Россия, создавшие Евразийский экономический союз. "Мы (Беларусь, Россия и Казахстан, создавшие ЕАЭС — ред.) должны развиваться", — приводит Sputnuk Беларусь слова Лукашенко.

Он также отметил, что Беларусь и Казахстан преодолели период спада торгово-экономических отношений. За 9 месяцев текущего года товарооборот между двумя странами составил $485,8 млн, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 64,8%.

По словам Лукашенко, в политическом плане у Беларуси и Казахстана нет разногласий и существует "полное совпадение взглядов по всем вопросам".

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что отношения Астаны с Минском вышли на "высокий стратегический уровень" и для их развития не существует препятствий.

29 ноября в Минске также проходит белорусско-казахстанский бизнес-форум. В рамках мероприятия подписан ряд крупных контрактов, сообщает БЕЛТА.

В частности, ОАО "БелАЗ" и ТОО "АстанаБелАЗСервис" подписали договор на поставку в Казахстан 25 карьерных самосвалов грузоподъемностью 90 т и 130 т на общую сумму около $25 млн. Также подписан договор между ОАО "Гомсельмаш" и АО "Агромашхолдинг" на поставку 500 машинокомплектов к комбайнам в 2018 году. Кроме того, заключен контракт между ОАО "Минский тракторный завод" и ТОО "Торговый дом Белорусский трактор" на поставку в 2018 году 2 тыс. единиц техники. Подписан меморандум между ОАО "МАЗ" и ТОО Hyundai Trans Auto, согласно которому планируется поставить 100 машинокомплектов самосвалов и коммунальной техники в 2018 году. На форуме также подписано соглашение о создании совместного делового совета Белорусской торгово-промышленной палатой и Внешнеторговой палатой Казахстана.

Читайте также: