Лидеры НАТО договорились о принципах взаимоотношений с РФ

Лидеры стран НАТО на саммите в Брюсселе 25 мая подтвердили подход к отношениями альянса с Россией, предусматривающий сочетание диалога с мерами по обеспечению безопасности, заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, передает Интерфакс.

"Был подтвержден принцип двустороннего подхода (к отношениям с РФ - ред.). Это - сильная оборона в сочетании с серьезным диалогом", - цитирует агентство слова Столтенберга.

По его словам, НАТО удается добиваться успеха по обоим этим направлениям. Генсек альянса подчеркнул, что диалог необходим для обеспечения большей транспарентности в военной сфере и для снижения риска конфликтных ситуаций. "Мы стремимся к более хорошим, более конструктивным отношениям с Россией", - добавил он.

Принявший участие в саммите президент США Дональд Трамп призвал страны НАТО сконцентрироваться на проблемах терроризма, миграции и "угрозах из России".

"НАТО в будущем должно сосредоточиться на проблемах терроризма и миграции, а также на угрозах из России и на восточных и южных границах НАТО", - заявил американский президент, выступая на открытии памятников трагедии 11 сентября 2001 года и мемориала Берлинской стены в новой штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

Следующий саммит глав государств и правительств Североатлантического альянса пройдет в 2018 году.

Читайте также: