Греф поставил диагноз сырьевой экономике России

Ориентированная на сырье экономика РФ проживет лишь до 2030 года, считает глава Сбербанка Герман Греф. Об этом 3 октября сообщило агентство ПРАЙМ.

По словам Грефа, следует как можно скорее начать диверсификацию экономики, и власти это понимают.

"У нас не так много времени. С точки зрения макроэкономики, очень маленький период времени. И поэтому, наверно, следует говорить об обретении новой динамики, о том, что нам нужно диверсифицировать динамику", - заявил Греф в программе "Познер" на Первом канале.

Глава Сбербанка уверен, что в ином случае перспективы могут быть печальны.

"Из этого моноресурсного состояния происходит выход. Если посмотреть историю, то исторически этот выход всегда очень болезненный... Этот выход всегда связан либо с революционными проявлениями, либо с гражданской войной, либо с сильной зависимостью от зарубежных стран. Это три классических выхода из подобного рода ситуаций", - предупредил Греф.

По его словам, Россия начала задумываться о диверсификации своих доходов, уже есть много инициатив в этом направлении.

"Мне кажется, об этом сейчас все больше и больше людей задумываются, эксперты об этом говорят давно и, как мне кажется, люди во власти сегодня уже достаточно хорошо представляют эту ситуацию... Мне кажется, за последний год, может быть, два, такие розовые очки нашего будущего, что цены вернутся опять к уровням за 100 долларов и у нас снова будет все хорошо, все меньше и меньше", - отметил глава Сбербанка.

"Вы видите за последний год очень много изменений в этой части. Попытка внедрения проектного управления, целый ряд поручений президента, создание последнего совета по выбору стратегических направлений и создание механизмов проектного управления. Их можно критиковать, они может быть неидеальны. Но ничего идеального вообще в этом мире нет. Я вижу, в этом направлении движение началось. Два года назад и даже год назад об этом мало говорили", - подчеркнул Греф.

Он также отметил, что при этом есть и те, кто не хочет ничего менять.

"Если мы послушаем руководителей сырьевых компаний... Представляете, что такое перестроить бизнес сырьевой компании? Это огромная работа и не всегда хочется этим заниматься, не всегда на это есть ресурсы. Вокруг всегда есть много экспертов в этой области, которые говорят: да ничего, очень много раз предсказывали вам конец, а вы до сих пор живы", - сказал он.

Читайте также: