Президент Молдавии хочет изменить избирательную систему страны

Президент Молдавии Игорь Додон предложил изменить избирательную систему республики с партийной на смешанную, сообщает 18 апреля REGNUM. Молдавский лидер считает, что целесообразно избирать 51 из 101 депутата по партийным спискам, 25 — по одномандатным округам в стране и еще 25 — от диаспоры, включая молдавских граждан, проживающих в Приднестровье.

Избирательные участки для голосования приднестровцев, по мнению Додона, должны находиться в населенных пунктах на территории Молдавии, как это и происходило до сих пор.

Президент также предложил увеличить с 3 тыс. до 5 тыс. число бюллетеней, выделяемых для одного избирательного участка. Число избирательных участков, по его мнению, должно определяться на основе официальных данных о том, сколько граждан Молдавии проживают в той или иной стране. «На практике это означает, что в России должно быть минимум 150 избирательных участков. В Италии — минимум 40 избирательных участков. И так во всех странах», — пояснил Додон.

Он также призвал правящую Демократическую партию и ее лидера Владимира Плахотнюка отозвать из парламента их законодательную инициативу об одномандатной избирательной системе. «Я не позволю, чтобы проект Плахотнюка был утвержден», — заявил глава государства.

Ранее Демократическая партия Молдавии инициировала реформу избирательной системы страны и переход на одномандатную систему выборов в парламент, напоминает REGNUM. Лидер Демпартии Владимир Плахотнюк, являющийся фактическим руководителем страны, также предложил наделить избирателей правом отзыва избранного депутата, если тот не выполняет предвыборные обещания, не защищает интересы избирателей, которые его выбрали или оказывается замешан в коррупционных схемах. Плахотнюк уверен, что новая система позволит зарубежной диаспоре иметь своих представителей в парламенте, в то время как в настоящее время их избирательные права ограничены.

Оппозиция выступила против инициативы Плахотнюка, назвав ее «спасательным кругом» для Демпартии, рейтинг которой достиг минимума, что ставит под вопрос даже прохождение партии в следующий парламент.

Читайте также: