ЕАЭС обеспечит технологический трансфер в страны и интеграционные объединения Африки

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович предложил организовать евразийскую бизнес-миссию под эгидой комиссии и Делового совета ЕАЭС в страны Африки, по итогам которой может быть создан новый совместный проект "Евразийские технологии - общее будущее". Это инициативу он озвучил 27 июля в рамках рабочего завтрака с участием президента РФ Владимира Путина на втором саммите Россия - Африка в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба ЕЭК.

Мясникович уверен в хороших перспективах сотрудничества государств ЕАЭС со странами африканского континента с учетом схожих ориентиров развития интеграционных процессов. Они зафиксированы в программных документах: стратегии-2025 и повестке дня развития Африки до 2063 года.

"Речь может идти не только о торговле, но и о технологическом трансфере: создании локализованных производственных мощностей, обучении специалистов и реализации научно-образовательных программ, экспорте наработок в сфере ИКТ. Отдельное направление - создание системы технического регулирования в интеграционных объединениях Африки на основе опыта ЕАЭС", - считает глава ЕЭК.

По его словам, необходимо масштабировать позитивные примеры сотрудничества стран ЕАЭС и Африки. Например, реализацией совместных промышленных и сельскохозяйственных проектов сегодня активно занимаются российские и белорусские компании. Развивать этот опыт следует на основе объединения потенциалов ЕАЭС и африканских региональных организаций.

"В 2022 году товарооборот ЕАЭС со странами Африки увеличился на 3,5%, а за первые четыре месяца этого года рост составил 15,5%", - сообщил Мясникович.

Еще одна перспективная сфера - содействие глобальной продовольственной безопасности.

Сейчас, по словам Мясниковича, внутренний рынок ЕАЭС полностью обеспечен зерном, мясом, молоком, сахаром за счет собственного производства. "В 2022 году страны союза экспортировали более 46 млн тонн зерна, 590 тыс. тонн сахара, 460 тыс. тонн мяса и мясопродуктов, 100 тыс. тонн молока и молочных продуктов", - отметил он.

Глава ЕЭК отметил, что ЕАЭС имеет договорные отношения с Африканским союзом, КОМЕСА. Идет подготовка документов о сотрудничестве с Восточноафриканским сообществом и Экономическим сообществом государств Центральной Африки. На завершающей стадии - переговоры с Египтом о создании зоны свободной торговли. Страны ЕАЭС рассматривают всестороннее сотрудничество с Египтом как ключ к развитию партнерских отношений с африканскими странами в целом.

В рабочем завтраке в рамках форума приняли участие главы государств, председательствующих в региональных организациях Африки, а также руководители их исполнительных структур. Среди этих объединений Африканский союз, Новое партнерство в интересах развития Африки, Восточноафриканское сообщество, Союз арабского Магриба, Общий рынок восточной и южной Африки, Межправительственная организация по развитию, Экономическое сообщество государств Центральной Африки, Экономическое сообщество западноафриканских стран и Африканский экспортно-импортный банк.


27 июля президент России Владимир Путин во время своего выступления на пленарной сессии саммита Россия - Африка заявил, что Россия выступает за налаживание сотрудничества между ЕАЭС и Африканским союзом, а также готова поделиться с Африкой опытом интеграции по линии Союзного государства России и Белоруссии.

Как отметил директор по управлению партнерствами и мобилизации ресурсов комиссии Африканского союза Стив Патрик Лаланде, ЕАЭС и Афросоюз обладают большим потенциалом для сотрудничества, пишет ТАСС.

"ЕАЭС и Африка имеют значительный потенциал в создании различных возможностей для уравнивания условий для взаимной торговли и сотрудничества, они будут становиться более справедливыми и создавать новый порядок, который будет уважать суверенность и общие ценности и будет взаимно выгодным", - сказал Лаланде.

Он отметил, что страны Африки и ЕАЭС могут находить общие интересы в торговле, зеленой экономике, цифровой трансформации. "Развитие политик и создание совместных проектов между странами-участницами, сотрудничество в таких отраслях, как цифровая трансформация, торговля, зеленая экономика также могут расширить партнерство", - добавил Лаланде.

Представитель комиссии Афросоюза отметил, что объединение и ЕАЭС могли бы создавать общие диалоговые механизмы. "Различные механизмы также могут оживить сотрудничество сторон - создание комитетов или комиссий, создание платформ для обмена информацией, проведение регулярных форумов, как этот", - заключил он.

Читайте также: