Узбекистан и Украина заключили контракты почти на $50 млн

В Киеве состоялась узбекско-украинская деловая встреча, в работе которой приняли участие представители более 50 предприятий текстильной, химической, электротехнической и строительной отраслей двух стран, передает агентство Жахон.

По итогам проведенных переговоров между АО «Узбекенгилсаноат» и Украинской ассоциацией предприятий легкой промышленности "Укрлегпром" подписан Меморандум о сотрудничестве. А по результатам состоявшихся двусторонних встреч были заключены коммерческие контракты на поставку на Украину автотранспортных средств, текстильных изделий, электробытовой техники, строительных материалов и табачной продукции на общую сумму более $47,4 млн.

Подписан контракт на поставку в Узбекистан технологического оборудования предприятия «Днепропресс» для структуры АО «Узпахтасаноат» на сумму $2 млн. Между АО «Узкимесанот» и компанией GFT Ltd подписан Меморандум об организации производств на территории Узбекистана жидких удобрений и биопрепаратов.

Узбекская и украинская компании "Узагроэкспорт" и "Б.Т.С.-импорт" договорились осуществлять системные поставки на украинский рынок сухофруктов, свежей и переработанной плодоовощной продукции, а также учредить совместный торговый дом в Киеве.

В ходе пребывания делегации Узбекистана на Украине представители "Кува Агроинвест" (Ферганская область) посетили производственные площади предприятий T.B.Fruit и "Голден Фрут" во Львове, где обсудили вопросы сотрудничества по выпуску концентратов соков путем переработки фруктов и овощей, а также кондитерских изделий из сушеных фруктов на базе предприятия "Кува Агроинвест".

Участники мероприятий сошлись во мнении, что подобные встречи и отраслевые выставки позволят расширить возможности сотрудничества, будут способствовать увеличению двусторонних инвестиций и торговли, уровень которых на данный момент далек от соответствия потенциалу и возможностей экономик двух стран.

Читайте также: