Украина законодательно обяжет россиян сообщать о поездке в страну

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 1 марта «О неотложных мерах по нейтрализации угроз национальной безопасности в сфере миграционной политики», сообщает 21 марта Газета.Ru со ссылкой на пресс-службу главы украинского государства.

Кабинету министров Украины также поручено обеспечить в месячный срок разработку и внесение на рассмотрение парламента ряд проектов законов. В частности правительству поручено внести изменение в закон «О пограничном контроле» о введении в отношении иностранцев, «прежде всего граждан Российской Федерации, и лиц без гражданства, выходцев из государств миграционного риска, механизма предварительной проверки оснований для въезда в Украину с использованием электронного сообщения о намерении посетить Украину, а также определение полномочий государственных органов по осуществлению такой проверки».

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Как сообщает ТАСС, по словам пресс-секретаря Государственной пограничной службы Украины Олега Слободяна, по состоянию на 21 марта 2018 года "въезд на территорию Украины запрещен почти 650 гражданам России".

Читайте также: