ШОС усилит работу по обеспечению безопасности стратегических проектов

Страны Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) договорились усилить координацию в рамках обеспечения безопасности международных мероприятий и стратегических транснациональных проектов, в том числе в рамках экономической инициативы Китая "Один пояс, один путь". Об этом 22 мая на пресс-конференции по итогам XIII ежегодной встречи секретарей Советов безопасности государств ШОС заявил министр общественной безопасности, член Госсовета КНР Чжао Кэчжи, передает ТАСС.

"Стороны подчеркнули необходимость усиливать обеспечение безопасности по транснациональным стратегическим проектам, в том числе в рамках инициативы «Один пояс, один путь», и по важным международным мероприятиям", - сказал министр.

"Необходимо всемерно повышать уровень сотрудничества в области безопасности. Стороны пришли к единству в том, что необходимо усиливать обмен информацией и проведение совместных операций, а также повышать уровень координации и контактов по линии профильных ведомств", - указал он.

Также в организации выступили за ускорение процессов согласования совместной конвенции по противодействию экстремизму и документов о сотрудничестве в борьбе с наркотрафиком.

"В ходе встречи мы отметили готовность скорейшего согласования внутри государств - членов ШОС конвенции по противодействию экстремизму и дальнейшего согласования документов по сотрудничеству в борьбе с распространением наркотиков", - сказал Чжао Кэчжи.

"Это представит более прочную правовую основу для дальнейшего взаимодействия этой сфере в рамках ШОС", - резюмировал он.

Ранее секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев на встрече сообщил, что Совет глав стран ШОС, который пройдет 9-10 июня в китайском городе Циндао, утвердит программу сотрудничества в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2019-2021 годы.

Во встрече приняли участие представители России, Китая, Индии, Казахстана, Киргизии, Пакистана, Таджикистана и Узбекистана. Россию представлял секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

Инициатива "Один пояс, один путь" была выдвинута председателем КНР Си Цзиньпином осенью 2013 года. Она предусматривает создание транспортных, энергетических и торговых коридоров между странами Центральной, Южной Азии и Европы. Воплощение этой идеи в практику позволит углубить экономическое взаимодействие и расширить научно-техническое сотрудничество между странами.

Читайте также: