Путин и Борисов обсудили сотрудничество в энергетике

Энергетическое сотрудничество РФ и Болгарии стало одной из тем телефонного разговора, который провели 11 мая президент России Владимир Путин и глава болгарского правительства Бойко Борисов, передает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы болгарского премьера.

Отмечается, что Путин и Борисов затронули вопрос реализации на территории Болгарии больших энергетических проектов.

"Две стороны подчеркнули взаимный интерес к строительству европейского газового хаба "Балкан" на болгарской территории", - приводит агентство выдержку из сообщения. "Обсуждался и проект атомной электростанции "Белене", - отметили в болгарском правительстве.

В сообщении пресс-службы Кремля об этом телефонном разговоре тема энергетики упоминается среди обсуждавшихся, однако детали не приводятся.

Болгарская правительственная пресс-служба также сообщила, что российский президент и болгарский премьер обсудили развитие торгово-экономических отношений.

"Путин и Борисов констатировали хорошее развитие торгово-экономических отношений, подчеркнув 20%-ый рост количества российских туристов и 18%-ый рост двустороннего товарооборота. Однако указали, что эти параметры все еще не отвечают потенциалу существующих отношений и их увеличение отвечает интересу каждой из сторон", - говорится в сообщении.

Президент России также поздравил Бойко Борисова с избранием на пост премьера. Он занял эту должность после победы на парламентских выборах партии "Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ). Кандидатуру Борисова утвердил на голосовании 4 мая парламент республики.

В программе лидера ГЕРБ отмечено, что Болгария продолжит двигаться по пути евроатлантической интеграции, а стратегическим приоритетом будет развитие образования и здравоохранения. Новое правительство намерено обеспечить энергетическую независимость государства путем развития добычи своего природного газа, строительства газопроводов с соседними странами и газораспределительного центра "Балкан".

 

Читайте также: