Лавров и Тиллерсон обсудили ситуацию на Украине, в Сирии и КНДР

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и государственный секретарь США Рекс Тиллерсон 7 декабря провели переговоры «на полях» заседания Совета министров иностранных дел государств-участников ОБСЕ в Вене, сообщает пресс-служба МИД РФ.

Главы внешнеполитических ведомств двух стран обсудили нынешнее состояние двусторонних отношений, а также Украину, Сирию и ситуацию вокруг КНДР.

В сообщении отмечается, что Сергей Лавров указал на безальтернативность Минских договоренностей от 12 февраля 2015 года и отметил необходимость неукоснительного выполнения их положений киевскими властями.

Стороны рассмотрели дальнейшие шаги по преодолению гражданского конфликта в Сирии. Глава МИД РФ подчеркнул, что только сами сирийцы вправе определить свое будущее, а государственный суверенитет Сирии и ее территориальная целостность должны строго соблюдаться.

Лавров и Тиллерсон выразили общее мнение, что КНДР следует строго выполнять резолюции Совбеза ООН. Российский министр "вновь подчеркнул недопустимость эскалации напряженности, к которой ведут американские военные приготовления в районе Корейского полуострова и агрессивная риторика, призвал к возобновлению ответственной работы по решению ядерной проблемы Корейского полуострова исключительно дипломатическими методами".

Ранее 7 декабря Рекс Тиллерсон заявил, что кризис на Украине - главное противоречие, которое сегодня препятствует нормализации отношений между США и РФ.

"Мы можем быть не согласны по разным вопросам, например, по Сирии. Однако тема, которая стоит на пути налаживания отношений, - это Украина", - приводит ТАСС слова госсекретаря США.

"На полях" саммита ОБСЕ в Вене Тиллерсон также встретился с главой МИД Украины Павлом Климкиным, сообщает Интерфакс-Украина. По словам украинского министра, стороны обсудили совместную работу над миротворческой миссией ООН в Донбассе, энергетическую безопасность Украины, а также то, "как дальше строить давление на Россию, в том числе и в контексте реализации новых американских санкций". Кроме того, Климкин объявил о намерении встретиться в Вене с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, чтобы обсудить вопрос политических заключенных.

Читайте также: