МВФ и власти Украины согласовали меморандум о сотрудничестве

Международный валютный фонд (МВФ) достиг договоренности с Украиной по третьему пересмотру программы в рамках механизма расширенного финансирования, что открывает путь для рассмотрения вопроса о предоставлении ей транша в размере $1 млрд во второй половине марта, говорится в заявлении главы миссии МВФ на Украине Рона ван Родена, распространенном 4 марта пресс-службой Фонда. Об этом сообщает ТАСС.

"Специалисты МВФ достигли договоренности с представителями органов власти Украины по обновленному Меморандуму об экономической и финансовой политике. Это открывает путь для рассмотрения во второй половине марта советом исполнительных директоров МВФ третьего пересмотра программы в рамках механизма расширенного финансирования (EFF) - вместе с результатами консультаций 2016 года по статье IV Соглашений МВФ", - приводит агентство слова Родена.

В МВФ напомнили, что последняя миссия Фонда посещала Киев с 3 по 17 ноября 2016 года. Завершение третьего пересмотра программы, отмечено в заявлении, сделает возможным предоставление Украине транша в размере около $1 млрд.

Пресс-секретарь Министерства финансов Украины 4 марта подтвердил ТАСС, что Украина подписала меморандум о сотрудничестве с МВФ и ожидает очередной транш во второй половине марта.

Как пояснил министр финансов Украины Александр Данилюк в Facebook, достижение соглашения и вынесение вопроса о выделении следующего транша на рассмотрение Совета директоров Фонда "является результатом выполнения Украиной согласованной с МВФ программы реформ и совместной слаженной работы президента, правительства и Национального банка".

28 февраля член Совета НБУ Василий Фурман заявил, что Украина рассчитывает получить очередной транш Фонда в марте, напоминает агентство. А днем ранее регулятор заверил, что со своей стороны выполнил все требования меморандума о сотрудничестве с МВФ. 2 марта министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что обновленный меморандум с Фондом еще не подписан, но стороны к этому очень близки, и вопрос может решиться буквально на днях.

В марте 2015 года МВФ открыл четырехлетнюю кредитную программу для Украины на $17 млрд, которая предусматривала ежеквартальный пересмотр программы и выделение в 2015-2016 годах восьми траншей. При этом Украина получила три из них: на $5 млрд, $1,7 млрд и $1 млрд. Последний кредит был предоставлен в сентябре 2016 года. Национальный банк Украины рассчитывает на шесть траншей в этом году от МВФ и Европейского союза общим объемом $6 млрд.

Читайте также: