Казахстан обеспечит транзит российской нефти в Узбекистан

Узбекская компания «Узбекнефтегаз» и казахстанская компания «КазМунайГаз» подписали соглашение о взаимодействии в нефтегазовой сфере, предусматривающее транзит нефти в Узбекистан по территории Казахстана, сообщает 29 марта Gazeta.uz со ссылкой на пресс-службу «Узбекнефтегаза». Отмечается, что документ был подписал 23 марта в рамках государственного визита президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Астану.

В «КазМунайГазе» уточнили, что между компаниями достигнута договоренность о транзите российской нефти в Узбекистан. В рамках проектов по модернизации нефтеперерабатывающей промышленности Узбекистана будет изучена возможность реконструкции и расширения нефтепроводов системы «КазТрансОйл» в направлении Узбекистана.

«КазМунайГаз» также окажет техническую поддержку «Узбекнефтегазу» по проектам модернизации имеющихся нефтеперерабатывающих заводов и рассмотрит возможность оказания техподдержки при строительстве нового НПЗ в Узбекистане.

Стороны также договорились сотрудничать в сфере добычи и разведки углеводородного сырья с вхождением в совместные нефтегазовые проекты в обеих странах, развивать маркетинг нефтепродуктов в странах региона и осуществлять содействие в логистике нефтепродуктов «Узбекнефтегаза» на внешние рынки сбыта с использованием логистической инфраструктуры «КазМунайГаза».

Как напоминает Gazeta.uz, в Астане был также подписан меморандум о взаимопонимании между «Узбекнефтегазом» и Министерством энергетики Казахстана по сотрудничеству в сфере нефтегазовой промышленности.

Читайте также: