Габриелян: вступление Армении в ЕАЭС принесло стране пользу

Вступление в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) дало Армении положительный результат, заявил 11 марта в Ереване вице-премьер, министр по международной экономической интеграции и реформам республики Ваче Габриелян во время своего выступления на выездной сессии международного дискуссионного клуба «Валдай»: «Время перемен: мир в эпоху глобальной непредсказуемости». Об этом сообщает ТАСС.

«Членство в ЕАЭС имеет большой потенциал, и если анализировать «от противного», оно с экономической точки зрения уже дало результат», — цитирует агентство Габриеляна. По его словам, проведенный «анализ привел к заключению, что если бы не членство в ЕАЭС, экономическая обстановка в Армении была бы хуже».

Армения получает российский природный газ «намного дешевле, нежели страны, которые не состоят в ЕАЭС», констатировал вице-премьер.

«С этой точки зрения выгоды от членства в Армении в ЕАЭС очевидны: никто из стран, находящихся вне союза, не имеют доступа к российскому газу по таким ценам, как мы», — подчеркнул Габриелян.

Он также сообщил, что «по очень многим параметрам и направлениям торговли армянские экономические субъекты стали ориентироваться на Россию».

«Если прежде они импортировали из третьих стран, то сейчас мы видим тенденцию, что импорт из России, хотя бы в физических объемах, стал увеличиваться», — уточнил Габриелян.

«То есть, по торговле и с точки зрения создания одинаковых экономических условий налицо движение вперед», — добавил он.

«Преимущества очевидны с точки зрения затрат по ведению бизнеса, особенно, таможенных процедур и таможенных пошлин, видно, что нам удалось продвинуться вперед, и нашему бизнесу стало легче работать в России», — резюмировал Габриелян.

Читайте также: