Минск готовит региональные проекты к саммиту "Восточного партнерства"

Беларусь на предстоящем саммите "Восточного партнерства" в Брюсселе предложит реализацию ряда региональных проектов, заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, передает БЕЛТА.

"Мы не просто готовим, а мы направили соответствующие предложения в службы Европейского союза, которые отвечают за инициативу "Восточное партнерство". Мы считаем, что главная особенность нашего партнерства состоит в том, что эта инициатива должна иметь прикладное значение, должна быть нацелена на достижение конкретных результатов. Поэтому мы предложили ряд конкретных региональных проектов, которые могли бы быть реализованы в рамках этой инициативы", - сказал белорусский министр.

"Это проекты, которые интересны для Беларуси и стран-соседей, и они действительно нацелены на получение конкретных результатов. В первую очередь в таких сферах, которые являются важными для наших стран: транзит, транспортная инфраструктура, торгово-экономическое сотрудничество и т.д.", - уточнил Владимир Макей.

Отвечая на вопрос журналистов, он также отметил, что приглашений на саммит от его организаторов пока не поступало. "Несмотря на то, что этот вопрос давно обсуждался и поднимался всеми странами-участницами "Восточного партнерства", на данном этапе пока приглашений нет. Но думаю, что в ближайшее время соответствующие приглашения поступят. Будем рассматривать их в установленном порядке", - сказал глава внешнеполитического ведомства.

Пятый саммит "Восточного партнерства" пройдет в Брюсселе 24 ноября 2017 года.

Читайте также: