Парламент Великобритании одобрил законопроект о запуске Brexit

Британский парламент наделил премьер-министра Терезу Мэй полномочиями запустить процедуру по выходу страны из состава Евросоюза, приняв вечером 13 марта соответствующий законопроект. Точку в продлившемся более месяца законодательном процессе поставила Палата лордов, которая не стала повторно вносить поправки в правительственный законопроект. Об этом сообщает ТАСС.

Ранее нижняя палата парламента, Палата общин, отвергла обе поправки, внесенные пэрами. Сначала депутаты 335 голосами против 287 отменили поправку, которая обязывала правительство гарантировать права проживающих в Великобритании 3 млн граждан ЕС. Затем 331 голосами против 286 они отменили поправку, которая обязывала правительство согласовать с парламентом итоговую сделку по условиям "развода" с Брюсселем.

Согласно действующей процедуре, документ вернулся в Палату лордов, члены которой не стали настаивать на внесении изменений в виду ничтожных шансов на то, что правительство или депутаты изменят свое мнение и согласятся с поправками. Предложение вернуть в билль поправку о гражданах ЕС было отвергнуто пэрам 274 голосами против 135, а вынести на рассмотрение парламента текст итоговой сделки - 274 голосами против 118.

Таким образом теперь текст утвержден в одинаковом виде обеими палатами парламента и поступит на подпись королеве Елизавете II. После этого он обретет статус закона, а Мэй получит право запустить процедуру Brexit де-юре.

Вплоть до последнего момента всеобщее убеждение заключалось в том, что Мэй воспользуется своим правом немедленно и направит формальное уведомление о начале переговоров уже 14 марта. Однако в понедельник в британских СМИ стала появляться информация о том, что этого произойдет лишь в конце месяца из-за дипломатических соображений.

Среди них называлось желание Лондона не осложнять проведение выборов в Нидерландах заголовками о разрыве отношений Великобритании с ЕС, а также дать возможность отпраздновать в Риме 25 марта 60-летие заключения Римского договора. Он лег в основу Европейского экономического сообщества (ЕЭС), предшественника современного Евросоюза.

Читайте также: