Монголия создаст таможенные проходы для сотрудничества с РФ и КНР

Монгольские власти планируют создать на границе специальные таможенные проходы для упрощенного взаимодействия между Россией, Монголией и Китаем в рамках единого транспортного коридора. Об этом 19 апреля на Азиатском экономическом форуме в Боао (Южный Китай) заявил премьер-министр Монголии Ухнаагийн Хурэлсух, передает ТАСС.

"Мы создадим на границе специальные проходы для контроля над экспортными и импортными потоками", - подчеркнул Хурэлсух, отметив, что одновременно будет упрощаться визовый режим.

Глава правительства сказал, что сотрудничество с Россией при реализации совместных проектов, учитывающих инициативу "Один пояс, один путь" и программу модернизации Монголии, успешно осуществляется в области строительства автодорог и линий электропередач.

"Межличностное взаимодействие чрезвычайно важно, и потому я подчеркиваю: мы должны активизировать усилия и проводить больше совместных спортивных, культурных и туристических мероприятий, поскольку они позволят укрепить взаимопонимание и доверие [между РФ, Монголией и Китаем]", - резюмировал он.

Азиатский экономический форум проводится на территории южной островной провинции Хайнань с 2001 года. Россия из года в год принимает активное участие в его мероприятиях и внимательно следит за проводимыми здесь дискуссиями. На этот раз в форуме, проходящем с 8 по 11 апреля, принимают участие более 2 тыс. человек из 63 стран мира. В Боао также прибыл президент Австрии, премьер-министры Монголии, Новой Зеландии, Пакистана, Сингапура, с которыми высшее руководство Китая обсуждает важные торгово- экономические и политические проблемы.

Читайте также: