Президент Молдовы рассказал, зачем стране нужно сотрудничать с ЕАЭС

Президент Молдовы Игорь Додон заявил, что участие его страны в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) позволит углубить сотрудничество на постсоветском пространстве и получить доход от торговли, передает 3 декабря Интерфакс.

Додон также сообщил, что 6 декабря в Санкт-Петербурге впервые примет участие в качестве наблюдателя в заседании Высшего совета ЕАЭС.

"В 2017 году страны ЕАЭС импортировали из третьих стран продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на сумму 30,2 млрд долларов (или 12% от всего импорта стран ЕАЭС). Молдова в 2017 году экспортировала во все страны мира продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на сумму 1,1 млрд долларов и может существенно увеличить поставки в страны ЕАЭС за счет увеличения объемов производства и экспортного потенциала данной продукции", - написал президент Молдовы на своей странице в Фейсбуке.

Кроме того, считает Додон, "есть большой потенциал сотрудничества в энергетике (для стран-членов ЕАЭС действуют преференциальные цены на энергоресурсы), продолжается сотрудничество по вопросам трудовой миграции (в страны ЕАЭС мигрантам предоставляют возможность работы без патента), имеются новые финансовые инструменты для инфраструктурных проектов и бизнеса (есть опыт создания межгосударственных инвестиционных фондов, действует Евразийский банк развития)".

"Мы будем строить отношения со всеми: и на Западе, и на Востоке - в интересах Республики Молдова и наших граждан", - подчеркнул Додон.

14 мая 2018 года Высший Евразийский экономический совет принял решение о предоставлении Молдове статуса наблюдателя. При этом молдавский парламент не признает участие в ЕАЭС, а правительство страны отказывается финансировать участие республики в мероприятиях Союза.

Читайте также: