В ЛНР и ДНР заявили о переводе украинских предприятий под внешнее управление

Власти самопровозглашенных Луганской народной республики (ЛНР) и Донецкой народной республики (ДНР) создали штабы для контроля за переходом предприятий украинской юрисдикции, работающих в Донбассе, под внешнее управление, передает 27 февраля ТАСС.

"Для осуществления контроля за процессом по переходу предприятий украинской юрисдикции под внешнее управление создан штаб, в который, помимо меня, вошли также представители профсоюзов, лидеры общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" и ассоциации профсоюзов, председатели профсоюзов работников и депутаты", - говорится в заявлении председателя народного совета ЛНР Владимира Дегтяренко, слова которого приводит агентство Луганскинформцентр.

Дегтяренко заверил, что на всех предприятиях с внешним управлением сотрудники сохранят свои должности, им будет оказана всесторонняя поддержка как со стороны управления, так и со стороны профсоюзов. "Если говорить о нашей задаче - то созданный штаб намерен не удерживать предприятия "на плаву", но способствовать их дальнейшему развитию и переориентировать в сторону России.

"Неизбежность этого процесса для жителей Донбасса всегда была очевидна, а политическая беспомощность Киева лишь ускорила этот необратимый процесс", - пояснил Дегтяренко.

Глава ДНР Александр Захарченко в свою очередь также объявил о создании в республике штаба для контроля над переводом предприятий украинской юрисдикции под внешнее управление.

"Я издал указ о создании штаба, который будет регулировать права трудящихся", - приводит его слова Донецкое агентство новостей (ДАН).

Захарченко подчеркнул, что в настоящий момент в связи с железнодорожной блокадой остановилась работа Енакиевского металлургического завода и ряда других предприятий.

"Эти предприятия надо запускать, думать о людях. Это касается всех предприятий украинской юрисдикции", - подчеркнул глава ДНР, отметив, что штаб, в числе прочего, будет заниматься контролем выплат зарплат работникам этих предприятий.

27 февраля главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий заявили, что республики с 1 марта введут внешнее управление на всех работающих в республиках украинских предприятиях, если не будет снята блокада Донбасса, уточняет ТАСС. Как отмечается в совместном заявлении глав, ДНР и ЛНР также перестанут поставлять уголь на Украину, поскольку для поставок угля нет ни возможности, ни схемы оплаты.

"Мы будем перестраивать все производственные процессы и ориентировать их на рынок России и других стран. Именно это и было одним из наших первых программных обещаний в момент провозглашения наших республик", - заявили Захарченко и Плотницкий.

25 января представители так называемых украинских добровольческих батальонов, поддерживаемые рядом депутатов Рады, заблокировали движение грузовых поездов с углем, следующих из неподконтрольных Киеву районов Донбасса.

Радикалы объяснили свои действия необходимостью борьбы с контрабандой, якобы идущей вместе с углем. Координатор акции Анатолий Виногродский заявил, что транспортная блокада Донбасса будет продолжена, несмотря на сообщения о критически низких запасах угля на украинских тепловых электростанциях. Из-за дефицита угля украинское правительство 15 февраля ввело на месяц режим чрезвычайной ситуации в энергетике.

Читайте также: