Россельхознадзор будет отслеживать движение продуктов‍ из Белоруссии

Россельхознадзор начинает прослеживать продукцию из Белоруссии от границы до места реализации по просьбе Минска, передает ПРАЙМ со ссылкой на сообщение российского ведомства, которое было распространено 9 февраля.

"Россельхознадзор выражает глубокую озабоченность, связанную с увеличением попыток ввоза в Россию с территории Белоруссии животноводческой продукции неизвестного происхождения, а также случаев выявлений несоответствия белорусских продуктов требованиям законодательства по качеству и безопасности... С этой целью Россельхознадзор по просьбе белорусской стороны вводит прослеживаемость продукции от пункта пересечения административной границы до места реализации", - приводит агентство выдержку из сообщения Россельхознадзора.

В ведомстве напомнили, что ранее Минск неоднократно высказывал точку зрения, что данная продукция является фальсифицированной и произведена на территории России.

Эта мера позволит избежать претензий со стороны Белоруссии, так как весь путь будет прослеживаться в информационных системах "Аргус" и "Меркурий". В специальном разделе "Аргуса" организован учет подконтрольных госветнадзору товаров, которые поступают из Белоруссии, добавляет Россельхознадзор.

"Россельхознадзор проинформирует руководителей органов управления ветеринарией субъектов Российской Федерации о том, что решение о дальнейшем использовании животноводческой продукции, поступившей из Белоруссии, необходимо принимать после проверки наличия в автоматизированной системе "Аргус" информации о прохождении данной партии через границу", - сообщает российское ведомство.

Россельхознадзор также видит необходимость внесения в ветеринарные сертификаты информации о номере и дате оформления данного документа, в сопровождении которого партии поступили хозяйствующим субъектам на территории РФ. Это также позволит исключить возникновение спорных вопросов, которые связаны с подтверждением происхождения продукции.

Читайте также: