Порошенко хочет провести референдум о вступлении Украины в НАТО

Президент Украины Петр Порошенко планирует провести референдум по вопросу вступления страны в НАТО. О своем намерении глава государства рассказал в интервью немецкой газете Berliner Morgenpost, передает 2 февраля РИА Новости. По словам Порошенко, четыре года назад членство Киева в НАТО поддерживали 16% украинцев, а сейчас эта цифра выросла до 54%.

"Как президент я руководствуюсь мнением своего народа — я проведу референдум по вопросу вступления в НАТО. Если украинцы проголосуют "за", я приложу все усилия для того, чтобы добиться членства в Североатлантическом альянсе", — сказал Порошенко.

Верховная рада в декабре 2014 года утвердила отказ Киева от внеблокового статуса, напоминает РИА Новости. Действующая военная доктрина страны предполагает углубление сотрудничества с НАТО, к 2020 году власти планируют добиться полной совместимости ВСУ с военными структурами альянса.

Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен ранее заявил, что для вступления в альянс Украине потребуется много времени. Весной 2016 года глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер высказал мнение, что Киев не сможет присоединиться к Евросоюзу и НАТО в ближайшие 20-25 лет. Скептики также отмечают, что НАТО не принимает страны, у которых есть территориальные споры. При этом Украина претендует на Крым, который воссоединился с Россией после референдума в марте 2014 года.

Читайте также: