Еврокомиссия начнет подготовку к расширению ЕС

Европейская комиссия начнет подготовительную работу по анализу действующих в ЕС документов и институтов для их адаптации к расширению состава сообщества, заявила 13 сентября глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге, передает ТАСС.

Фон дер Ляйен подчеркнула готовность сообщества идти на изменение своих конвенций и договоров в случае расширения. При этом она добавила, что ЕС "не может ждать изменений договоров" и уже сейчас должен делать шаги в сторону расширения состава сообщества. "Евросоюз, готовый к расширению, может стать реальностью быстрее, [чем кажется]", - заявила она. По ее словам, Еврокомиссия "начнет предварительную работу" по анализу действующих документов и институтов, чтобы определить, какие сферы сообщества "требуют адаптации" в преддверии расширения.

"Нам нужно подумать о том, как наши институты будут работать, включая Европарламент и Еврокомиссию. Нам нужно обсудить будущее нашего бюджета с точки зрения того, какие проекты он финансирует, каким образом финансирует и откуда он берет средства. И нам нужно понимать, как мы обеспечим обязательства в сфере безопасности в мире, где сдерживание имеет большее значение, чем когда-либо. Мы должны ответить на эти вопросы сегодня, если мы хотим быть готовы к завтрашнему дню", - заключила фон дер Ляйен.

Глава Еврокомиссии выразила мнение, что ЕС за последние годы продемонстрировал способность "быть геополитическим союзом и быстро принимать решения". "Я верю, что европейская команда сможет работать и тогда, когда в ее составе будет более 30 членов", - указала фон дер Ляйен.

Она также заявила, что Еврокомиссия приняла решение включить страны, являющиеся кандидатами на вступление в ЕС, в ежегодные отчеты по верховенству закона.

"Мы распространим отчеты по верховенству закона на страны, находящиеся на пути к присоединению к ЕС, чтобы они еще быстрее вошли в курс дела. Это поставит эти государства в одинаковое положение со странами - членами ЕС и станет для них поддержкой в проведении реформ", - отметила глава Еврокомиссии.

Она также считает, что Украину и Молдавию необходимо принять в ЕС как можно скорее.


В августе председатель Европейского совета Шарль Мишель сообщил, что Евросоюз должен к 2030 году быть готовым к расширению в сторону Западных Балкан.

В настоящий момент официальный статус кандидатов на вступление в ЕС имеют Албания, Турция, Северная Македония, Черногория, Сербия, Молдавия, Украина и Босния и Герцеговина, напоминает ТАСС. Брюссель оказывает давление на Сербию, чтобы заставить ее согласиться на предоставление этого статуса Косову, что фактически равнозначно официальному признанию независимости края. Грузия также надеется получить статус кандидата на вступление, однако пока нет ясности, когда это произойдет.

Как сообщила 11 сентября газета Politico, в ЕС готовят предложения по реформе основополагающего договора на фоне опасений, что возможное расширение сообщества приведет к перераспределению влияния в пользу стран Восточной Европы.

Читайте также: