Польша надеется запустить газопровод Baltic Pipe в течение 5-6 лет

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский надеется, что проект газопровода Baltic Pipe может быть реализован в течение 5-6 лет. Об этом, по сообщению ТАСС, Ващиковский заявил 10 февраля на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Норвегии Берге Бренде.

"Нас объединяет большой проект, который, я надеюсь, будет реализован в течение 5-6 лет. Это проект газового соединения Норвегии, Дании с Польшей", - приводит агентство слова польского министра.

Его норвежский коллега поддержал мнение Ващиковского, отметив, что "проект должен быть экономически целесообразен". "Считаю эту инициативу интересной, - отметил Бренде. - Задача МИД - создать условия, чтобы она внимательно рассматривалась".

Baltic Pipe - проект газопровода, который должен связать месторождения на норвежском шельфе с Польшей через Данию.

В конце февраля прошлого года заместитель главы польской энергетической компании PGNiG Мачей Возняк сообщил, что операторы польских, датских и норвежских газопроводов обсуждают концепцию возвращения к проекту строительства газового коридора для передачи голубого топлива из региона Северного моря. По его мнению, экономически эффективным было бы создание инфраструктуры с пропускной способностью около 7 млрд куб. м в год.

Читайте также: