WP: Европа разрабатывает план выживания Украины

Европейские лидеры разрабатывают стратегический план выживания Украины на случай переизбрания в 2024 году Дональда Трампа на пост президента США и уже не говорят о победе Киева в конфликте. Такое мнение высказал в своей авторской колонке колумнист газеты The Washington Post (WP) Ли Хокстейдер, передает 25 октября ТАСС.

Трамп считает, что США должны прекратить финансировать Киев до тех пор, пока европейские страны не сравняются с Вашингтоном по средствам, потраченным на помощь Украине.

По словам колумниста, европейские лидеры ожидают победы Трампа на выборах и "приступили к разработке стратегии", направленной на оказание помощи Украине без участия Соединенных Штатов. "В европейских столицах сейчас мало говорят о "победе" Киева, по крайней мере, в ближайшее время. Необходим реалистичный план выживания Украины", - отметил автор статьи.

По его мнению, невозможно представить, что Европа "сможет заткнуть дыру, которая возникнет в случае отсутствия американской военной помощи, составляющей почти половину всей военной помощи, направляемой на Украину". Хокстейдер напомнил, что за 20 месяцев, прошедших с момента начала СВО, Запад направил Киеву помощь, в том числе и военную, на сумму, превышающую $230 млрд. "В ближайшие 20 месяцев вероятность того, что Киев получит хотя бы приблизительную сумму, равна нулю", - подчеркнул колумнист.


По данным газеты Politico, запрос президента США Джо Байдена на оказание дальнейшей финансовой помощи Украине и Израилю в размере $100 млрд может столкнуться с кардинальными изменениями или даже блокированием в Сенате Конгресса США.


Россия быстрее восстанавливается

Кроме того, продолжил Хокстейдер, в Европе "наметился консенсус относительно того, как общаться с республиканцами в Конгрессе" - для сохранения объема военной помощи США Украине нужно меньше говорить о Киеве и больше о Пекине, о возможности не допустить гипотетического "вторжения" на Тайвань. При этом, подчеркивает автор, Россия "восстанавливает свои истощенные силы быстрее, чем многие могли себе представить", на фоне планов Европы по оказанию помощи Украине лишь в долгосрочной перспективе. "По сути, между Россией и Западом идет гонка перевооружений, в которой Украина может оказаться перед лицом экзистенциальной угрозы. И эта гонка происходит как раз в тот момент, когда ключевой поставщик оружия для Киева - США - кажется все более ненадежным союзником", - считает колумнист.

На этом фоне, отмечается в статье, потребности Украины становятся неотложными, а "препятствия, стоящие перед ее европейскими союзниками, становятся все более серьезными". Так, Великобритания и Германия "с трудом восстанавливают финансовое положение после пандемии", а Франция по общему объему предоставленной Украине военной помощи отстает от них. В некоторых европейских государствах общественная поддержка помощи Украине ослабевает, а в случае сокращения американских поставок может резко упасть.

По мнению колумниста, сейчас "речь идет о поддержании авторитета США в мире". "Поскольку этот аргумент теряет силу в глазах некоторых американцев, перед Европой встает вопрос о том, как сохранить Украину", - отметил он, добавив, что "ответ на этот вопрос остается неясным - и время на стороне" России.


23 октября главы МИД стран ЕС не смогли договориться о выделении Украине восьмого транша в €500 млн из Европейского фонда мира на поставки оружия.

По словам министра иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петера Сийярто, многие его коллеги из стран ЕС начали говорить об усталости от конфликта на Украине.

20 октября на саммите в Вашингтоне США и ЕС договорились начать экспертные консультации по поиску долгосрочных решений для поддержки Украины.

Читайте также: