Минск поймали на мясе

Антон Ходасевич

Президент Александр Лукашенко полагает, что, закрывая рынок для белорусского продовольствия, Москва хочет проучить Минск за активную прозападную политику. Он считает, что запрет на ввоз мяса из Белоруссии в РФ – тому подтверждение.

«Я уже начинаю думать, что, наверное, это политика – действительно боятся потерять Беларусь, все-таки тысяча километров коридор», – заявил вчера Лукашенко, комментируя в разговоре с губернатором Костромской области России Сергеем Ситниковым ситуацию с ограничением поставок в Россию белорусского продовольствия. «Да выкиньте вы из головы. Публично говорю», – заверил Лукашенко, адресуя, видимо, это сообщение высшему руководству России. Он напомнил, что свой выбор в пользу тесного сотрудничества с Россией страна сделала еще тогда, когда он только стал президентом.

«Мы провели референдум по моей инициативе: быть с Россией или не быть, и более двух третей однозначно сказали: да, мы с Россией», – напомнил Лукашенко.

В связи с этим Лукашенко призвал российскую сторону «разобраться», прежде чем запрещать поставки белорусского продовольствия. «Конечно, мы не погибнем. Мы абсолютно не погибнем. Сегодня мир глобализирован. Да, будет сложно потерять российский рынок, да и не весь мы его потеряем. Даже если Данкверт захочет, не получится. Тем не менее зачем это, мне непонятно. Я никак не могу понять, зачем это делается», – взывал Лукашенко.

Напомним, что персональные претензии и даже угрозы к главе Россельхознадзора России Сергею Данкверту Лукашенко высказывал в минувшую пятницу во время пресс-конференции. Тогда он поручил «изучить вопрос и возбудить уголовное дело по Данкверту за нанесение ущерба стране». «Когда посидит у нас в следственном изоляторе, то будет отдавать отчет за свои решения», – рассуждал президент Белоруссии.

Тем не менее запрет Россельхознадзора на поставки мяса с перерабатывающих предприятий Минской области начал действовать в понедельник. Свои действия российское ведомство объясняло тем, что подозревает Белоруссию в контрабанде украинской и европейской говядины. «При проведении ветеринарного контроля белорусской продукции Россельхознадзором с завидной постоянностью фиксируются следы повторной переупаковки и первичной маркировки (перемаркировки товаров), а также следы срезов ветеринарных клейм. Эти случаи подтверждают наличие на территории Минской области Белоруссии мошеннических схем с поставками в Россию украинского и европейского мясосырья, которое выдается за белорусское», – говорилось в сообщении Россельхознадзора. Например, сообщалось, что управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям с 4 по 6 февраля не пустило в Россию более 37 т говядины и 9 т мяса птицы из Белоруссии. Причина – все те же срезанные ветеринарные клейма наряду с сертификатами государственной ветеринарной службы Белоруссии.

«Что мы здесь нарушаем? Ничего. Мы покупаем и перерабатываем продукцию. Точно так мы можем купить в Украине, в Польше мясо. Переработать его на предприятиях, получив новый продукт, и поставлять на все рынки», – изложил свою позицию белорусский президент. По его словам, свободные мощности белорусской переработки позволяют перерабатывать не более 2–3% импортного сырья, в то время как остальное свое. «И что, эти 2–3% какую-то угрозу нанесут России?» – задал он риторический вопрос костромскому губернатору.

Лукашенко снова жаловался на буксующую интеграцию в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС): «Встает вопрос, зачем мы создавали единое экономическое пространство не только в нашем Союзном государстве, но и в ЕАЭС». Сокрушался по поводу того, что не все разделяют его беспокойство по этому поводу: «Меня это волнует, и я об этом говорю, а это вызывает какое-то непонимание или отторжение в Москве и в Минске у некоторых».

Вчерашняя риторика Лукашенко не была агрессивной, хотя и состояла из упреков. Впрочем, даже угрожая в минувшую пятницу тюрьмой Данкверту, Лукашенко оставлял себе люфт для отступления, называя президента России Владимира Путина своим другом, которого подводят «плохие бояре», и отрицая намерения покинуть ЕАЭС и Таможенный союз. Правда, о приостановке своих интеграционных усилий он все же заявлял. В частности, о том, что отозвал своих представителей из таможенных органов и «не прикоснется» к Таможенному кодексу, пока не решатся имеющиеся торговые проблемы. Имеется в виду не только и не столько продовольствие, сколько нефть и газ. Он также дал понять, что не намерен участвовать в заседании Высшего госсовета Союзного государства, которое должно было состояться в Москве 9 февраля, если Россия не пойдет на уступки по этим вопросам.

Вчера серьезность намерений белорусского президента подтвердил пресс-секретарь Владимира Путина. «До сих пор не удалось согласовать эти сроки с учетом графиков глав государств, поэтому пока точных сроков нет», – ответил Дмитрий Песков на вопрос о дате проведения заседания.

Не дали результатов и переговоры по газово-нефтяной тематике, сообщил вчера российский вице-премьер Аркадий Дворкович. «Пока нет подвижек. Ждем предложений от наших коллег, но в любом случае мы ждем оплаты за 2016 год», – сказал он. О том, что переговоры должны были состояться 4 февраля, говорил Александр Лукашенко.

Независимая газета. 08.02.2017

Читайте также: