Бюджет Союзного государства осваивается не полностью

Контрольные органы Белоруссии и России констатируют, что средства бюджета Союзного государства осваиваются не полностью, передает Sputnik со ссылкой на сообщение Комитета государственного контроля Белоруссии (КГК).

20 октября состоялось совместное заседание коллегий КГК Белоруссии и Счетной палаты РФ, в ходе которого рассмотрено их заключение на отчет совета министров Союзного государства об исполнении бюджета за 2015 год.

Было отмечено, что бюджет Союзного государства на 2015 год был сформирован с соблюдением принципов бездефицитности. Основную долю в доходах занимают перечисления государств-участников, размер которых остается неизменным с 2009 года. В 2015 году доходы бюджета составили 4,9 миллиарда российских рублей, расходы – 4,7 миллиарда (94,8% плановых назначений).

"В то же время контрольные органы констатировали, что освоение имеющихся средств бюджета оставляет желать лучшего", – говорится в сообщении. На 1 января 2016 года неиспользованные остатки средств бюджета Союзного государства (образовавшиеся в течение предыдущих лет) составили 1,9 миллиарда рублей и увеличились по сравнению с началом 2015 года на 5,3%.

"Анализ выполнения совместных программ показал, что в 2015 году доля расходов на их реализацию в общем объеме расходов составила 67,9%. В настоящее время реализуется 9 совместных программ. Их финансирование составило 3,2 миллиарда рублей (99,6% объема бюджетных ассигнований, предусмотренных планом). Кассовые расходы заказчиков и исполнителей программ составили 3,166 миллиарда рублей (98,4% от профинансированного объема)", – проинформировали в КГК.

По итогам заседания КГК Белоруссии и Счетной палаты РФ выработано ряд предложений, направленных на устранение выявленных недостатков.

Читайте также: