Вице-премьеры России и Сербии обсудили сотрудничество в энергетике и промышленности

Первый вице-премьер, глава МИД Сербии Ивица Дачич и вице-премьер РФ Юрий Борисов, являющиеся сопредседателями совместного межправкомитета по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству, обсудили 6 марта потенциал сотрудничества России и Сербии в энергетике, промышленности и транспорте. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД Сербии по результатам встречи, передает ТАСС.

"На встрече, которая прошла в узком формате накануне 17-го пленарного заседания межправительственного комитета, рассмотрены возможности сотрудничества в области энергетики, промышленности, транспорта и инфраструктуры", - говорится в сообщении сербского внешнеполитического ведомства.

Дачич и Борисов также обсудили другие актуальные вопросы российско-сербских отношений.

"Особое удовольствие обе стороны выразили в связи растущим объемом экономического сотрудничества и в связи с тем фактом, что товарооборот между Сербией и Россией превысил $3 млрд в 2018 году", - отметили в МИД Сербии.

Перед встречей Борисов заявил, что российско-сербские отношения традиционно развиваются в духе взаимного доверия и носят "поистине стратегический характер". "Сербия была и остается ключевым торгово-экономическим партнером России на Балканах и в Европе. Мы высоко оцениваем динамику двустороннего диалога на всех уровнях", - отметил российский вице-премьер.

Борисов подчеркнул, что важнейшей вехой в развитии двусторонних отношений стал визит в Сербию президента России Владимира Путина 17 января этого года, и подтвердил настрой российской стороны на последовательную реализацию договоренностей, достигнутых в ходе этого визита.

Читайте также: