Катырин: локомотивами экономики РФ могут стать строительство и транспорт

Локомотивами для российской экономики могут стать строительная и транспортная отрасли, а также сфера образования и технологий, заявил в интервью РИА Новости президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин.

"Сегодня мы видим, что деловая активность постепенно восстанавливается… На мой взгляд, главная задача – поддержать позитивные тенденции и позитивный настрой бизнеса, а для этого прежде всего необходима предсказуемость условий его работы", — цитирует агентство Катырина.

"Что касается драйверов роста, то ими, в частности, могут стать отрасли-локомотивы, которые развиваются быстрее, а также имеют значительный мультипликативный эффект. К таким отраслям относятся строительный и транспортный комплексы, особое внимание также должно уделяться сферам образования, информационных технологий, НИОКР", — уверен президент Торгово-промышленной палаты.

По его словам, под необходимыми структурными реформами прежде всего стоит понимать модернизацию налоговой системы, совершенствование контрольно-надзорной деятельности, реализацию политики импортозамещения, повышение эффективности институтов развития.

"Если говорить о прогнозах, то мы рассчитываем, что уже в текущем году экономика России окажется в "зеленой зоне". О конкретных цифрах пока говорить преждевременно, но все предпосылки для роста определенно есть. И мы полагаем, что в среднесрочной перспективе российская экономика достигнет по крайней мере уровня среднемировых темпов роста, но вполне вероятно, что этот рост окажется и выше", — сообщил Катырин.

Президент ТПП также считает, что налоговую систему в России нужно менять, придав ей стимулирующий характер.

"Конечно же, для развития бизнеса, особенно производительного, высокотехнологичного, уровень налоговой нагрузки должен быть меньше. Мы понимаем, что совсем отменить налоги нельзя – это наполняемость бюджета, социальные обязательства, государственные расходы на развитие стратегических отраслей. Но налоговую систему нужно менять, придавать ей стимулирующий характер, делать ее инструментом развития", — отметил Катырин.

По его мнению, на среднесрочную перспективу необходимо заложить меры стимулирующего характера для роста реального сектора экономики, не допустить повышения ставок основных налогов.

"В частности, для развития новых импортозамещающих производств в России считаем необходимым предоставить налоговые льготы по налогу на прибыль организаций и налогу на имущество организаций на период становления производства; льготы и преференции для потребителей импортозамещающей продукции российского производства", — сказал Катырин.

"Для стимулирования развития инфраструктуры нужны налоговые льготы для организаций, которые осуществляют строительство скоростных магистралей и железнодорожных путей, а также реализуют другие транспортные проекты", — продолжил он.

Президент ТПП отметил, что при определении контуров новой налоговой системы России необходимо учитывать и настраивать не только налоги и сборы, но и неналоговые платежи.

"По сути, это стало уже второй налоговой системой, которая уже непомерно разрослась. На сегодняшний день, по нашим подсчетам, масштаб этих сборов составляет около 1% ВВП (примерно 850 миллиардов рублей). Мы настаиваем на необходимости комплексного изменения системы уплаты неналоговых платежей, в частности, путем принятия соответствующего федерального закона", — сообщил Катырин.

По его мнению, кредитование бизнеса сегодня нуждается в существенном улучшении.

"На наш взгляд, кредитование бизнеса нуждается в существенном улучшении. Недоступность денег, их дороговизна и сложность в получении – одни из ключевых барьеров на пути развития предпринимательства, об этом свидетельствуют проводимые нами опросы", — сказал президент ТПП.

По его словам, предприниматели сталкиваются с проблемами и при использовании специальных программ кредитования МСП.

"Так, среди ключевых проблем при получении таких "льготных" кредитов предприниматели называют сложность обеспечения залогом кредитных средств (36% опрошенных), недостаточную осведомленность о таких программах (45%)", — отметил Катырин.

"Если не говорить о льготном кредитовании, процентные ставки по-прежнему остаются преимущественно неподъемными для МСБ. Опыт работы ТПП РФ по привлечению инвестиций показывает, что ставка на уровне 10–11% для получателей средств обеспечивает, в лучшем случае, поддержание производства. Активные инвестиции в новые проекты начинаются при ставке ниже 8%, а ставка, близкая к оптимальной, – 5%", — уверен он.

По мнению президента Торгово-промышленной палаты, повысить доступность банковских услуг для граждан и бизнеса частично поможет рассматриваемый сейчас в Госдуме законопроект о разделении банков по перечню допустимых операций на банки с универсальной и базовой лицензией. Предполагается, что банки с базовой лицензией будут иметь щадящий режим регулирования, сниженные нормативы и будут сфокусированы на работе с субъектами МСП.

Читайте также: