Додон обещает не допустить дестабилизации на границе с ПМР

Поддержка США молдавской армии не угрожает нейтралитету республики и не повлечет дестабилизацию на границе с непризнанным Приднестровьем, заявил 14 августа президент Молдавии Игорь Додон после посещения военного полигона в Бульбоака, чья модернизация на средства США вызвала обеспокоенность общественности, передает ТАСС.

"Там обновляются казармы, я не заметил никаких рисков дестабилизации... Кишинев не намерен и не может нападать на Тирасполь. Президент, как главнокомандующий, это заблокирует", - сказал молдавский президент, отметив, что в ближайшие дни собирается посетить с инспекцией и другие военные объекты страны.

Он заверил, что нейтральная по конституции республика не намерена вступать в военные блоки. "Молдавия не должна состоять в военных блоках, будь то НАТО или другие... Если проевропейское большинство [в парламенте] попытается втянуть страну в региональный конфликт, то мы сместим эту власть любыми возможными способами. Они еще не видели акций протеста, которые возглавляет президент", - сказал Додон.

Ранее Министерство обороны Молдавии сообщило, что США модернизируют учебный полигон Бульбоака для подготовки миротворцев, напоминает ТАСС. Там проинформировали, что грант был предоставлен в рамках "Глобальной инициативы операций по поддержанию мира" (GPOI), членом которой Молдавия стала в 2012 году. Однако обеспокоенность СМИ вызвал тот факт, что данный полигон находится в 20-30 километрах от зоны безопасности приднестровского конфликта, которую охраняют российские, молдавские и приднестровские миротворцы.

Читайте также: