Четыре страны вслед за ЕС продлили санкции против России

Четыре страны вслед за Евросоюзом продлили на полгода действие индивидуальных санкций против граждан России и Украины, говорится в заявлении главы дипломатии ЕС Федерики Могерини, распространенном 5 мая в Брюсселе, передает ТАСС.

"Страны-кандидаты (на вступление в ЕС) Черногория и Албания, а также Норвегия и Украина присоединяются к решению Совета ЕС. Евросоюз принимает к сведению и приветствует данное решение", - приводит агентство выдержку из заявления.

Евросоюз 13 марта продлил еще на полгода - до 15 сентября 2017 года - действие черного списка граждан РФ и Украины, напоминает ТАСС. В него включены 150 физических лиц, включая представителей властей РФ, российских политиков, бизнесменов и силовиков, а также руководителей провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

В перечень также внесены 37 организаций, все они - различные военные и политические структуры ДНР и ЛНР, с которыми европейскому бизнесу запрещено поддерживать какие бы то ни было отношения. Всем, кто числится в списке, запрещен въезд в ЕС, а их активы, в случае обнаружения таковых в европейских банках, подлежат замораживанию.

Читайте также: