Евразийская интеграция: в поисках запаса прочности

Нонна Каграманян

Каковы перспективы евразийской экономической интеграции в условиях, когда, казалось бы, перспективные интеграционные проекты в мире один за другим теряют свою актуальность? Политические элиты в самых разных странах мира под давлением местных производителей вынуждены принимать меры в пользу государственного протекционизма. И Brexit, и застрявший договор о зоне свободной торговли между ЕС и США, и отказ Трампа от участия США в Транстихоокеанском партнерстве — все это звенья одной цепи, которая может оказать серьезное влияние на Евразийский экономический союз. Или не может?

Пока ЕАЭС активно расширяется. Сегодня союз — это пять государств (Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия) с населением 183 млн человек и совокупным ВВП $2,2 трлн. В 2015 году было подписано соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) между ЕАЭС и Вьетнамом. А в декабре прошлого года принято решение о начале переговоров по заключению соглашений о свободной торговле с Ираном, Индией, Египтом, Монголией, Сербией и Сингапуром. На начальном этапе предполагается снятие торговых пошлин по отдельным видам товаров с учетом интересов участников ЗСТ.

К ЕАЭС присматривается и Молдавия, президент которой Игорь Додон после прихода к власти объявил о заинтересованности в сближении с Россией. В январе на встрече в Москве Игорь Додон и председатель коллегии ЕЭК Тигран Саркисян договорились начать подготовку Меморандума о сотрудничестве между Евразийской экономической комиссией и Республикой Молдова.

Еще один возможный игрок — Таджикистан. На февраль запланирован визит Владимира Путина в Душанбе, где, как ожидается, будет принято решение о начале переговоров по вступлению Таджикистана в ЕАЭС.

Но не является ли продолжающееся расширение зоны свободной торговли рискованным с точки зрения учета интересов всех членов ЕАЭС? Нашим государствам не всегда удается договориться друг с другом даже в двустороннем формате, что подтверждают, например, нефтегазовые споры России и Белоруссии, вызванные падением цен на энергоносители и сырье. Единый рынок породил и такое явление, как реэкспорт «санкционных» товаров в Россию через территорию Белоруссии. С присоединением к ЕАЭС Киргизии в полный рост встала проблема неконтролируемого проникновения на союзный рынок товаров из Китая.

Серьезные споры возникают периодически между производителями за доступ к государственному заказу. Например, белорусская сторона успешно оспорила в суде ограничения для иностранных предприятий на участие в конкурсах госзакупок вещевого имущества для нужд органов исполнительной власти РФ. А российские производители шерстяных тканей, в свою очередь, обвиняли Минск в господдержке одного из своих текстильных предприятий, которая осуществлялась, по их мнению, с нарушением положений договора ЕАЭС. Такие споры происходят регулярно, и для их разрешения у ЕАЭС есть собственный суд.

Свободная торговля предполагает не только отсутствие таможенных барьеров, но и создание условий для беспрепятственного движения товаров, услуг и рабочей силы. Для этого необходимо на всем пространстве иметь единую систему техрегулирования, унифицированное законодательство в сфере защиты труда и интеллектуальной собственности, общие условия торговли с третьими странами и многое другое. В общем, для успешной координации, казалось бы, исключительно экономических и технических вопросов в известной степени требуется политическая воля. И чем больше участников в подобных объединениях, тем труднее правительствам государств приходить к консенсусу.

Такие масштабные экономические интеграционные проекты, как ЕАЭС, с еще более обширной зоной свободной торговли не могут не иметь социально-политического измерения. И здесь очень важно поддерживать баланс интересов между всеми участниками. Иначе союз быстро достигнет потолка развития, и в итоге будет запущен процесс дезинтеграции. Подобную картину мы сейчас наблюдаем в ЕС, который тоже начинался как экономический проект. Стремительное расширение Евросоюза в 2000-х годах, обусловленное геополитическими соображениями, привело к тому, что ЕС в своей структуре является крайне неоднородным практически по всем показателям. А это, в свою очередь, привело к разобщенности его членов и неспособности действовать сообща, как в случае с распределением квот на прием беженцев. Кроме того, экономическая пропасть между странами — членами Евросоюза привела к тому, что целые отрасли экономики государств Восточной Европы фактически принадлежат иностранному бизнесу. Получается своего рода ловушка, из которой невозможно выбраться.

Возможный способ избежать подобного сценария для ЕАЭС — с самого начала заложить принцип членства на индивидуальных условиях для каждой страны исходя из национальных интересов всех участников. Этот принцип должен быть противопоставлен принятой в ЕС «гармонизации», которая фактически уничтожила государственный суверенитет членов союза, особенно самых бедных.

Безусловно, важную роль во всех переговорных процессах, нацеленных на создание экономических зон свободной торговли, должен играть бизнес. Роль проводников, обеспечивающих движение информации, отведена деловым объединениям. К примеру, Евразийская экономическая комиссия совместно с Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» планирует проведение ряда региональных семинаров по актуальным вопросам торговой политики как внутри ЕАЭС, так и в рамках торговли с третьими странами. Сегодня идет активный сбор проектов компаний, экспортирующих в страны — потенциальные участницы ЗСТ, с целью формирования позиций ЕАЭС по внешнеэкономической деятельности и защиты интересов евразийских деловых кругов.

Принципиальные правила игры внутри ЕАЭС должны оставаться едиными, но отдельные члены союза в состоянии осуществлять взаимодействие по конкретным вопросам в двустороннем порядке на тех условиях, которые согласовываются главами этих государств. Будь то введение общей валюты, соглашения о дополнительных преференциях или, наоборот, принятие дополнительных мер с целью защиты собственных производителей в какой либо из отраслей, переживающих трудности. То же самое касается и гуманитарного пространства, включая свободу передвижения, право на ведение трудовой и предпринимательской деятельности и т.д. Интеграция в гуманитарном измерении должна следовать за выравниванием экономических показателей между нашими странами и регулироваться дополнительными двусторонними соглашениями.

Возможно, с одной стороны, такой подход может снизить популярность ЕАЭС и затормозить процесс расширения, с другой — придаст союзу стабильную основу на много лет вперед и позволит избегать конфликтов интересов.

Известия. 13.02.2017

Читайте также: