Объем промпроизводства ЕАЭС в январе-апреле 2019 года вырос на 2,8%

Рост промышленного производства Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в январе-апреле 2019 года составил 2,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года, при этом в апреле рост составил 4,4% по сравнению с апрелем 2018 года. Об этом сообщает Департамент статистики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

За первые четыре месяца года промпроизводство выросло во всех странах Союза: Армения (+4,5%), Беларусь (+1,2%), Казахстан (+2,9%), Кыргызстан (+16%), Россия (+2,8%).

Накануне на саммите в Нур-Султане лидеры стран ЕАЭС подписали соглашение о создании Совета по промышленной политике объединения.

"Работа Совета позволит обеспечить координацию взаимодействия уполномоченных органов исполнительной власти государств-членов, к работе которых относится выработка государственной политики в сфере промышленности. В том числе, по вопросам создания производств конкурентоспособной продукции на основе новых цепочек добавленной стоимости; применения совместных мер по развитию экспорта высокотехнологичной совместно произведенной промышленной продукций государств-членов на рынки третьих стран; устранения барьеров в сфере промышленности; привлечения инвестиций и повышения доступности финансовых ресурсов для предприятий промышленности; выработки подходов по новым направлениям и перспективам развития интеграции в сфере промышленной политики", - сообщила пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

Кроме того, Совет будет заниматься выработкой предложений по вопросам углубления взаимодействия государств-членов при реализации промышленной политики в рамках Союза; эффективного использования производственных мощностей государств-членов и технологическое оснащение новых предприятий промышленности; противодействие последствиям глобальных экономических кризисов в сфере промышленности и другим актуальным вопросам повестки дня.

Совет также будет координировать работу по реализации совместных проектов в сфере промышленности в рамках проекта сопряжения процессов строительства ЕАЭС и Экономического пояса Шелкового пути, рассматривать вопросы промышленного сотрудничества в сфере науки и техники; координировать деятельность по созданию совместных промышленных предприятий и кооперационных объединений; рассматривать интеграционные проекты в сфере промышленности, чья реализация будет проходить с привлечением средств институтов развития.

Объем производства продукции сельского хозяйства стран ЕАЭС в январе-апреле 2019 года вырос на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и составил $18,6 млрд.

При этом сельхозпроизводство в Беларуси снизилось на 0,6%, в Казахстане, Кыргызстане и России выросло на 3,6%, 1,8% и 1,2% соответственно.

По Армении ЕЭК приводит данные за I квартал 2019 года: в январе-марте сельхозпроизводство выросло на 0,8%.

Обновлено в 13:05 мск - "МП"

Читайте также: