Евразийский союз ждет цифровая трансформация. Итоги Межправсовета ЕАЭС

Александр Шустов, кандидат исторических наук

Главными темами заседания Межправительственного совета ЕАЭС, прошедшего 2 февраля в Алма-Ате, стало подведение экономических итогов за прошлый год, планы на 2018 г. и цифровая трансформация союзных экономик. Россия, председательствующая в ЕАЭС в текущем году, представила свои предложения по развитию объединения. Но их реализация зависит от позиций всех участников союза, зачастую по-разному оценивающих приоритеты развития ЕАЭС.

Итоги-2017

Первое в этом году заседание Межправительственного совета ЕАЭС, объединяющего глав правительств союзных государств, стало поводом для подведения итогов развития объединения за предыдущий год. В целом они выглядят довольно позитивными. Так, по словам российского премьера Дмитрия Медведева, объем взаимной торговли вырос на 27%, растет ВВП, промышленность, сельское хозяйство, и, что особенно важно – экспорт несырьевых товаров.

Впервые с момента создания союза уровень инфляции не превысил предельное значение, заложенное в договоре о ЕАЭС (7,5%), а во многих странах он существенно ниже. Как следствие, замедлился рост потребительских цен.

Взаимная торговля в ЕАЭС за прошлый год действительно продемонстрировала небывалый рост, что во многом стало результатом повышения цен на основные статьи экспорта, и, прежде всего – нефтегазовые ресурсы. Тем не менее, в экономиках стран ЕАЭС существует много проблем. И одна из главных сложностей – недостаточные темпы роста экономики. ВВП ЕАЭС в 2017 г. вырос на 1,9%. При этом ВВП России увеличился всего на 1,6%, Беларуси – на 1,8%, Казахстана – на 4,3%, Кыргызстана – на 4,5%, Армении – на 5%.

Не случайно премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков в своем выступлении на заседании Межправсовета отметил, что «у России есть все ресурсы и возможности стать локомотивом роста экономик всех государств союза». Все понимают, что Москва находится под западными санкциями, которые сдерживают приток не только иностранных, но и российских инвестиций, мешая развитию экономики. Но длительное сохранение такой ситуации будет негативно сказываться на дальнейшей динамике развития ЕАЭС.

«Цифра» для всех

Главная тема заседания Межправсовета – цифровизация экономики. Параллельно с Межправсоветом в Алма-Ате по инициативе президента Казахстана Нурсултана Назарбаева прошел форум «Цифровая повестка дня в эпоху глобализации», который и стал площадкой для обсуждения этих вопросов. Почти у каждого из союзных государств в этой области есть свои предложения. Беларусь, например, предлагает рассмотреть две инициативы. Во-первых, интеграцию цифровой инфраструктуры стран ЕАЭС. Она предполагает общее управление физической инфраструктурой и формирование полноценных транспортных коридоров в направлении Восток-Запад. Во-вторых – и формирование общей программы цифровой трансформации Союза с конкретными мероприятиями и сроками их реализации.

Российский премьер Д.Медведев предложил включить в цифровую интеграцию ЕАЭС три элемента:

1. Единую подсистему передачи данных (Data X), которая позволит обмениваться юридически значимой информацией;

2. Единое пространство электронного доверия (ЕАЭС ID), включающее сервисы идентификации, аутентификации, авторизации и цифрового архива, что позволит ввести трансграничный документооборот;

3. Геоинформационную систему (ЕАЭС Geo), упрощающую контроль за транспортировкой и прослеживаемостью товаров.

Кроме того, по словам Д.Медведева, есть необходимость «надежного, необременительного и прозрачного режима регулирования цифровых процессов», а также борьбы с угрозами в этой сфере.

Но в подходах к цифровизации есть и различия, касающиеся, например, роли криптовалют. Беларусь в декабре приняла декрет №8 «О развитии цифровой экономики», полностью легализовавший и освободивший от налогов на территории Парка высоких технологий под Минском всех предпринимателей, работающих на основе технологии блокчейн и проводящих операции с криптовалютами. Д.Медведев напротив, призвал внимательнее отнестись к криптовалютам, поскольку экономики ЕАЭС тесно связаны.

«Невозможно будет внедрить эти принципы внутри одной страны. Надо сблизить наши подходы на уровне союза…, – отметил он, – В противном случае все это будет под другим углом развиваться, будет выглядеть не вполне понятным и законным».

Планы Москвы

В 2018 г. к России перешло председательство в ЕАЭС, в связи с чем на сайте президента РФ 18 января было размещено обращение к главам союзных государств. Документ представляет собой декларацию намерений, которые Москва планирует претворить в жизнь за время своего председательства. Главные положения обращения Д.Медведев в своем выступлении на форуме свел к четырем пунктам:

1. Продолжить устранение внутренних барьеров и ограничений с целью формирования общих рынков товаров и услуг, а также развивать политику импортзамещения;

2. Совершенствовать систему наднационального регулирования, в рамках которой с 1 января заработал новый Таможенный кодекс ЕАЭС. Частью этой системы станет и подписанное в Алма-Ате соглашение по маркировке товаров, которое направлено на борьбу с контрабандой и «серым» импортом;

3. Активно продвигать цифровизацию экономики, включая электронную торговлю, прослеживаемость товаров, транспорт, таможню и другие отрасли;

4. Продолжить формирование зон свободной торговли с Египтом, Израилем, Индией, Ираном, Сербией и Сингапуром, более тесных интеграционных форматов с другими странами СНГ и подготовить соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве с КНР.

Россия также предлагает партнерам по ЕАЭС продолжать курс на сближение валютно-финансовой и денежно-кредитной политики, активнее развивать сотрудничество в области атомной энергетики, возобновляемых энергоисточников, медицины, космоса, туризма, спорта.

Также предлагается больше внимания уделять социально-гуманитарной сфере, включая сотрудничество между вузами и научными учреждениями. Акцент же на «последовательном укреплении наднационального потенциала Союза» и расширении полномочий Евразийской экономической комиссии говорит о том, что Москва, безусловно, воспринимает ЕАЭС как приоритетный интеграционный проект и будет уделять ему повышенное внимание.

Евразия.Эксперт. 04.02.2018

Читайте также: