Эттингер: Brexit может стоить Германии €1 млрд

Выход Великобритании из Евросоюза может стоить Германии около одного миллиарда евро. Такое мнение высказал еврокомиссар по цифровой экономике и обществу Гюнтер Эттингер в интервью изданию Bild am Sonntag, которое было опубликовано 12 февраля, передает Deutsche Welle.

По мнению Эттингера, увеличение взносов Берлина в единый европейский бюджет на €1 млрд - это только один из вероятных сценариев. Правда, по его словам, это может быть приемлемым с учетом преимуществ, предоставляемых внутренним рынком и общими стандартами для европейской и немецкой экономик.

С финансовой точки зрения, при Brexit существуют еще два варианта, считает политик. "Если бюджет (Евросоюза. - Ред.) останется прежним, то другим (странам. - Ред.) придется прийти на помощь. Если мы сократим бюджет на сумму, равную взносам Великобритании, то не придется", - приводит агентство слова Эттингера.

При этом, вопреки непредсказуемости последствий Brexit и позиции нового президента США Дональда Трампа, Эттингер настроен оптимистично в отношении будущего ЕС. Он уверен, что предстоящие выборы в некоторых европейских странах не усилят позиции правых популистов.

"В Нидерландах выиграют проевропейские партии, во Франции госпожа Ле Пен не наберет более 30% и самое позднее во втором туре проиграет широкому альянсу французских демократов. И в Германии следующее правительство будет проевропейским - с Ангелой Меркель в должности канцлера", - предполагает Эттингер.

Читайте также: