Азиатский банк развития выделит Киргизии $110 млн

Министр финансов Киргизии Адылбек Касымалиев и директор бишкекского представительства Азиатского банка развития Кэндис МакДэйган подписали соглашение о предоставлении этой среднеазиатской республике кредита в $60 млн (3,69 млрд рублей) и гранта в размере около $50 млн (3,08 млрд рублей), передает REGNUM со ссылкой на сообщение пресс-службы киргизского финансового ведомства.

Как отмечает агентство, эти денежные средства будут направлены на реализацию третьей фазы проекта по реабилитации Токтогульской ГЭС и повышение надежности энергосистемы Киргизской Республики.

Правительство Киргизии также обратилось к руководству Евразийского банка развития с просьбой предоставить дополнительные $40 млн (2,46 млрд рублей) на финансирование вышеназванного проекта.

Как напоминает REGNUM, в общей сложности на реабилитацию крупнейшего гидроэнергетического объекта Киргизской Республики — Токтогульской ГЭС, производящей до 70% вырабатываемого в этой стране электричества, киргизские власти планировали потратить не менее $450 млн (27,71 млрд рублей), из которых сама Киргизия должна будет предоставить лишь $40 млн (2,46 млрд рублей) — в виде освобождения от налогов и пошлин. Основными источниками финансирования этого проекта стали гранты и кредитные займы, предоставленные Азиатским и Евразийским банками развития.

Читайте также: