Алиев: Азербайджан - альтернативный источник природного газа для ЕС

Азербайджан является новым альтернативным источником природного газа для европейского рынка, заявил 6 февраля в Брюсселе президент Азербайджана Ильхам Алиев по итогам переговоров с председателем Европейского совета Дональдом Туском, передает Trend.

Алиев отметил, что энергетическое сотрудничество является важной частью сотрудничества между Азербайджаном и Евросоюзом.

"Мы успешно сотрудничаем по продвижению проекта "Южный газовый коридор", который является одним из крупнейших инфраструктурных проектов, реализуемых в настоящее время в Европе", - цитирует агентство азербайджанского президента.

Он добавил, что для реализации этого проекта необходимы инвестиции в размере более 40 миллиардов долларов.

"Южный газовый коридор является проектом энергетической диверсификации и энергетической безопасности. И когда я говорю диверсификации, я имею в виду не только маршруты, но и источники", - отметил Алиев.

По его словам, Азербайджан с его огромными месторождениями природного газа является новым альтернативным источником газа для европейского рынка.

"Реализация "Южного газового коридора" успешно продвигается, и мы надеемся, что, при дополнительных усилиях, реализация этого проекта ускорится", - подчеркнул Алиев.

Он также добавил, что в Азербайджане создан очень хороший инвестиционный климат, а Европа является основным инвестором его страны.

"Более 200 миллиардов долларов были инвестированы в экономику с момента восстановления нашей независимости 25 лет назад", - уточнил президент Азербайджана.

Он напомнил, что Европа является основным торговым партнером Азербайджана. "Мы поставляем нефть во многие европейские страны, и, надеюсь, очень скоро будем снабжать их природным газом", - заключил Алиев.

Читайте также: