Рост ВВП Туркменистана в 2016 году составил 6,2%

Темпы роста ВВП Туркменистана в 2016 году поддерживались на уровне 6,2 процента, передает Trend со ссылкой на сообщение министерства экономики и развития страны, распространенное 16 января.

В промышленном секторе ВВП увеличился на 1,2%, строительстве – на 4,4%, транспортно-коммуникационном секторе – на 10,5%, торговле – на 14,3%, сельском хозяйстве – на 11,6%, в сфере услуг – на 10%.

За рассматриваемый период объем розничной торговли по сравнению с прошлым годом вырос на 16,9%.

"В установленных пределах сохранены цены на потребительские товары, а также тарифы на оказание услуг населению", - приводит агентство выдержку из сообщения ведомства.

Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире занимает четвертое место, и на данном этапе имеет возможность экспортировать его в Китай и Иран. В то же время Россия - традиционный покупатель - в 2016 году прекратила закупки туркменского газа. Официальный Ашхабад взял курс на диверсификацию экономики, продвинулись индустрия текстиля, нефтепродуктов, активно развиваются нефте- и газохимическая отрасли, промышленность по производству строительных материалов.

Читайте также: