В ЕАЭС создадут Евразийскую перестраховочную компанию

В странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) будет создана Евразийская перестраховочная компания. Соглашение о ее учреждении одобрено российским правительством для внесения на ратификацию в Госдуму, сообщила 24 марта пресс-служба кабмина РФ.

"Евразийская перестраховочная компания будет оказывать страховую поддержку во взаимной и внешней торговле участникам стран ЕАЭС, стимулировать развитие инвестиционного сотрудничества, обеспечивать экспортные займы и взаимодействие с кредитными агентствами и страховщиками. В 2023-2025 годах расходы по оплате доли участия России в уставном капитале организации составят 6,75 млрд рублей и будут финансироваться из федерального бюджета", - говорится в сообщении.

Соглашение об учреждении Евразийской перестраховочной компании было подписано в Ереване 20 октября 2022 года по итогам заседания Евразийского межправительственного совета.


В этом году в ЕАЭС председательствует Россия. Как заявил 23 марта премьер-министр страны Михаил Мишустин, наращивание сотрудничества в ЕАЭС является одним из приоритетов работы российского правительства в 2023 году.

Читайте также: