Йоханнес Хан: Евросоюз и Беларусь значительно расширили сотрудничество

Европейский союз и Беларусь за последнее время значительно расширили сотрудничество, заявил накануне своего визита в Минск еврокомиссар по политике соседства и переговорам о расширении ЕС Йоханнес Хан. Об этом 29 января сообщается на сайте представительства Евросоюза в Беларуси.

30 января Хан посетит Беларусь с визитом. Как отмечается в сообщении, еврокомиссар планирует встретиться с президентом страны Александром Лукашенко, премьер-министром Андреем Кобяковым и министром иностранных дел Владимиром Макеем.

Уточняется, что стороны намерены обсудить углубление отношений между Беларусью и ЕС, а также рассмотреть конкретные задачи, согласованные на саммите Восточного партнерства в ноябре 2017 года. Подчеркивается, что "это также будет отражено в новых Приоритетах партнерства между ЕС и Беларусью, которые будут определять дальнейшее сотрудничество в ближайшие годы".

По словам Хана, за последние три года отношения между ЕС и Беларусью значительно улучшились.

«Сотрудничество в областях, представляющих общий интерес, было активизировано. ЕС увеличил поддержку мер по развитию регионов и частного сектора, поддержку гражданского общества, а также помощь в сфере энергоэффективности. Усилия ЕС и дальше будут концентрироваться на активизации взаимодействия со всеми сегментами белорусского общества. Мой визит будет сосредоточен на отношениях между ЕС и Беларусью, правах человека, а также региональном сотрудничестве и совместно достигнутом прогрессе в реализации документа "20 конкретных задач к 2020 году", которые призваны обеспечить конкретные улучшения в повседневной жизни белорусских граждан», - приводит представительство ЕС в Беларуси слова еврокомиссара.

На сайте МИД Беларуси также сообщается, что министр иностранных дел республики Владимир Макей и Йоханесс Хан собираются обсудить перспективы развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, взаимодействие в сфере международной технической помощи, укрепление политического диалога по линии Беларусь-ЕС, а также другие аспекты отношений, представляющих взаимный интерес.

Читайте также: