"Росатом" хочет принять участие в строительстве новых АЭС в Чехии

Российская государственная корпорация "Росатом" предлагает профинансировать строительство в Чехии новых атомных энергоблоков путем предоставления кредита или участия в акционерном капитале заказчика строительства. Об этом в интервью чешской газете Dnes рассказал заместитель генерального директора "Росатома" Кирилл Комаров, передает РИА Новости.

Осенью 2016 года сообщалось, что шесть зарубежных компаний проявляют интерес к строительству новых атомных энергоблоков в Чехии, напоминает агентство. Это "Росатом", французская EDF, японско-американская Westinghouse Electric Company, южнокорейская KHNP, китайская China General Nuclear Power, а также совместный проект французской Areva и японской Mitsubishi Atmea. Также сообщалось, что правительство Чехии может в первой половине 2017 года принять решение об инвестиционной модели и схеме финансирования строительства нового энергоблока.

Тогда "Росатом" передал министерству промышленности и торговли Чехии и энергетической компании CEZ информационные материалы в ответ на запрос чешской стороны о потенциальном участии госкорпорации в проекте сооружения новых блоков АЭС.

Чешское правительство в июне 2015 года одобрило план развития ядерной энергетики в республике, согласно которому предполагается сооружение по одному энергоблоку сначала на АЭС "Дукованы", а несколько позднее — на другой чешской атомной станции — "Темелин". Правительство не исключило и возможное расширение строительства до двух блоков на каждой из АЭС.

Старейшая чешская АЭС "Дукованы" имеет четыре энергоблока общей мощностью 2040 МВт, они были введены в строй с участием советских специалистов в 1985–1987 годах. АЭС "Темелин" также была построена по советским проектам, а ее коммерческая эксплуатация началась в 2002 году. Станция состоит из двух энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000, их общая мощность сейчас составляет 2160 МВт. Каждая из чешских АЭС вырабатывает пятую часть всей электроэнергии в республике.

Читайте также: