Рахмон: Таджикистан станет энергонезависимым через три года

На обретение энергетической независимости Таджикистану нужно три года, заявил 22 декабря президент Эмомали Рахмон в своем ежегодном послании парламенту страны, передает REGNUM.

Глава государства сообщил также, что на данный момент на строительство Рогунской ГЭС потрачено 12 млрд сомони (92,4 млрд рублей по текущему курсу), причем более 2 млрд (15,4 млрд рублей) выделено только в 2016 году.

«В 2018 году будет введен в эксплуатацию первый агрегат гидроузла, и через три года мы достигнем энергетической независимости», — цитирует агентство Рахмона.

По его словам, за годы независимости энергетическая мощь республики повышена на 1,3 тыс. МВт, это обошлось государству в 36 млрд сомони (277,2 млрд рублей). В настоящее время в стране реализуются 11 энергопроектов на сумму 10 млрд сомони (77 млрд рублей).

Как напоминает REGNUM, достижения энергетической независимости в течение «ближайших четырех лет» президент Таджикистана Эмомали Рахмон обещал в своем послании парламенту еще в 2009 году. Однако с тех пор в стране по-прежнему наблюдается острый дефицит электроэнергии в зимний период, из-за чего большая часть населения получает электричество лишь по 12 часов в сутки.

9 октября 2016 года был дан старт строительству плотины Рогунской ГЭС, отмечает агентство. Ввод в эксплуатацию первых двух турбин намечен на август и октябрь 2018 года. Согласно плану таджикских властей, это позволит привлечь дополнительные средства для завершения строительства этой гидроэлектростанции.

Читайте также: