Вучич и Тачи обсудили пути возобновления диалога Сербия-Косово

Президент Сербии Александр Вучич и лидер Косово Хашим Тачи обсудили возможность продолжения диалога между Белградом и Приштиной, а также расследование убийства в автономном крае одного из лидеров косовских сербов Оливера Ивановича. Встреча двух политиков состоялась на Всемирном экономическом форуме в Давосе, передает ТАСС.

"Важно продолжать разговаривать, размышлять о судьбе сербского и албанского народов. Мы должны решить, что мы можем, чего хотим. В будущем у нас должен быть реальный, серьезный и ответственный подход. Чтобы потерять минимум из того, что должны, и получить максимум из того, что возможно", - приводит агентство слова Вучича, сказанные им в эфире сербского национального телевидения.

По поводу расследования убийства Ивановича президент Сербии сказал Хашиму Тачи, что "не понимает, почему они [косовары] приняли предложение лишь об обмене информацией, но не об участии сербской стороны в расследовании преступления". "У нас есть надежда, что они найдут убийц Ивановича", - добавил он.

Оливер Иванович был застрелен 16 января в городе Косовска-Митровица, когда входил в офис возглавляемой им партии "Свобода, демократия, правда", напоминает ТАСС. Глава МИД Сербии Ивица Дачич заявил, что Белград продолжит диалог с Приштиной только тогда, когда получит конкретную информацию о расследовании убийства.

Читайте также: