Украина ввела спецпошлины на дизтопливо и сжиженный газ из РФ

Кабинет министров Украины ввел специальные пошлины на российское топливо, сообщил представитель украинского президента Владимира Зеленского в правительстве Андрей Герус, передает РИА Новости.

Уточняется, что меры коснулись дизельного топлива, поступающего по газопроводам, а также сжиженного газа.

"Такое совместное решение президента и правительства принято в ответ на расширение российских экономических санкций", — пояснил Герус в Facebook.

С 1 августа спецпошлина на дизтопливо составит 3,75%, а с 1 октября — 4%; на сжиженный газ — 1,75% и 3%, соответственно.

Экономические отношения между Москвой и Киевом ухудшились в 2015 году, когда украинский кабмин принял постановление об отмене зоны свободной торговли в рамках СНГ и ввел эмбарго на ряд российских товаров, напоминает РИА Новости. Впоследствии санкционные списки неоднократно расширялись.

В очередной раз Киев обновил перечень в апреле. Премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал эти действия новым недружественным шагом и отметил, что в таких условиях Москва вынуждена защищать свои интересы.

В начале лета вступил в силу запрет на поставки угля и нефтепродуктов из России на Украину. Кроме того, Москва запретила импорт отдельных видов продукции машиностроения, легкой промышленности, металлообработки, бумаги, одежды и обуви.

При этом в России не раз подчеркивали, что отменят эти меры в ответ на аналогичные действия со стороны Киева.

Читайте также: