В Москве обсудили инвестпрограмму содействия развитию Абхазии

Разработку новой Инвестиционной программы содействия социально- экономическому развитию Абхазии на 2020-2022 годы обсудил премьер-министр Абхазии Геннадий Гагулия с вице-премьерами правительства России в ходе визита в Москву. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе правительства Абхазии, передает ТАСС.

"Вопросы социально-экономического сотрудничества между Республикой Абхазия и Российской Федерацией обсуждались на встрече премьер-министра Абхазии Геннадия Гагулия с вице-премьерами российского правительства Виталием Мутко и Алексеем Гордеевым. В частности речь шла о ходе реализации инвестпрограммы на 2017-2019 годы, а также проекте новой Инвестпрограммы на 2020-2022 годы", - отмечается в сообщении.

Гагулия, по информации его пресс-службы, отметил, что "для успешной реализации новой инвестиционной программы необходимо уже сегодня прорабатывать вопросы финансирования проектных работ 2018-2019 годов". "Абхазия со своей стороны готова приступить к разработке новой программы", - сказал он.

Инвестпрограмма на 2017-2019 годы составляет 5,8 млрд рублей. Бюджетные ассигнования, предусмотренные РФ для финансовой помощи Абхазии, осуществляются в следующих объемах: 2017 год - 2,585 млрд рублей, 2018 и 2019 годы - по 1,62 млрд рублей.

Стороны также обсудили возможность разработки Минсельхозами России и Абхазии трехлетней программы по развитию сельского хозяйства и агропромышленного комплекса Абхазии. Гагулия отметил необходимость расширения использования экспортного потенциала Абхазии с учетом потребностей российского рынка в субтропических культурах, таких как мандарины, лимоны, апельсины, киви, хурма, фейхоа, орехи. "В этой связи Гагулия заявил о заинтересованности в создании совместных российско- абхазских предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции", - сообщили в пресс-службе абхазского правительства.

Речь шла и о создании совместно с Роспотребнадзором лабораторного центра на территории Абхазии с последующей аккредитацией в национальной системе аккредитации России, о возможности расширения грузопассажирских перевозок между Россией и Абхазией, модернизации телекоммуникационного оборудования Абхазской государственной телерадиокомпании.

Читайте также: