Госдума РФ утвердила протоколы к договорам по Антикризисному фонду ЕАЭС

Госдума 7 декабря приняла законопроект о ратификации протоколов к договорам об учреждении и управлении средствами Антикризисного фонда Евразийского экономического союза, передает РИА Новости.

Протоколы дополняют договор об учреждении фонда и положение о нем нормами об использовании части чистой прибыли Антикризисного фонда ЕАЭС для финансирования грантовых программ в странах-участницах фонда с низким уровнем дохода.

Рассмотрение заявок на выдачу грантовых средств, принятие решений и выдача средств могут осуществляться в порядке, идентичном порядку предоставления этим Антикризисным фондом инвестиционных кредитов. Грантовые средства могут предоставляться на проекты, реализуемые совместно с другими международными финансовыми организациями, уточняет агентство.

Направления использования грантовых средств будут включены в среднесрочную стратегию развития и программу Антикризисного фонда ЕАЭС, а также в стратегии партнерства со странами-участницами фонда. Предполагается, что на грантовые программы будет направляться не более 10% от ежегодной прибыли фонда. Показатели эффективности для каждого проекта и порядок предоставления отчетности об использовании гранта утверждаются отдельным решением совета фонда.

Помимо этого, Антикризисный фонд ЕАЭС переименовывается в Евразийский фонд стабилизации и развития, а функции секретариата фонда возлагаются на Евразийский банк развития. При этом функции депозитария договора об учреждении Антикризисного фонда ЕАЭС и соглашения об управлении его средствами возложены на МИД России.

Читайте также: