Молдавия получит от Европейского союза €100 млн

Европейский парламент 4 июля проголосовал за предоставление Молдове макрофинансовой помощи в размере 100 миллионов евро, передает Sputnik Молдова со ссылкой на сообщение пресс-службы правительства республики.

Отмечается, что 60 миллионов евро будет перечислены республике в качестве кредита, а оставшиеся 40 миллионов поступят в виде гранта.

Помощь предоставляется в обмен на пакет реформ, которые правительство страны согласовало с Евросоюзом и МВФ. За выполнением условий, поставленных перед Молдовой, будут следить эксперты Еврокомиссии и Европейской службы внешних дел. На основе выводов специалистов этих европейских структур будет принято решение о выделение первого транша макрофинансовой помощи.

"До получения первого транша, мы должны выполнить ряд условий. Предстоит много работы", — заявил 4 июля на заседании правительства премьер-министр Молдовы Павел Филип.

Как подчеркнули в правительстве, среди предварительных условий значатся — соблюдение демократии, правового статуса и прав человека, борьба с коррупцией, обеспечение прозрачности в управлении финансами.

Читайте также: